$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

"Россия хочет использовать Грузию для обеспечения своей военной машины". Грузию посетили спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям

"Россия хочет использовать Грузию для обеспечения своей военной машины". Грузию посетили спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям Спецпредставители США, ЕС и Великобритании по санкциям встретились с грузинскими властями, в том числе с премьером Гарибашвили
Фото: gov.ge

27 июня в Грузию прибыли спецпредставители США, Евросоюза и Великобритании по санкциям Джеймс О'Брайен, Дэвид О’Салливан и Кумар Айер, сообщило посольство США в Тбилиси.

Главный вопрос, который они обсуждали с грузинскими властями, – санкции против России и пути уклонения от них. 

О'Брайен, О’Салливан и Айер встретились с представителями грузинской власти, в частности, с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, сообщила пресс-служба грузинского правительства.

Грузинские власти заявили, что Грузия эффективно борется с уклонением от санкций и что эти усилия якобы "положительно оцениваются международным сообществом". Кроме того, на встрече представители Грузии заявили о своей "твердой поддержке" Украины "в политическом и гуманитарном направлении".

28 июня О'Брайен, Айер и О’Салливан дали пресс-конференции по итогам визита. 

О'Брайен заявил, что Россия хочет использовать территорию Грузии для обеспечения своей армии, сообщило "Новости – Грузия".

"Мы работаем с несколькими соседями России, поскольку знаем, что россияне хотят использовать территорию Грузии для финансирования и обеспечения своей военной машины. Мы работаем с соседями России и крупнейшими торговыми партнерами России, чтобы этого не произошло", – сказал дипломат.

По его словам, в ряде стран уже заметны усилия властей по недопущению использования Россией их территории в военных целях.

"Мы видим это в публичных заявлениях Турции, в Казахстане, а также в хорошей, очень обширной работе правительственных ведомств Грузии", – сказал О'Брайен.

Айер пояснил, что в первую очередь делегацию интересовало 38 наименований электронных компонентов, которые Россия использует для производства оружия.

"Мы знаем, что многие виды российского вооружения зависят от западных запчастей, которые мы санкционировали. Из обзоров и отчетов с фронта мы знаем, что они [россияне] больше не могут получать эти детали с Запада, они используют детали более низкого качества, а их оружие становится менее эффективным. Мы были очень открытыми и публичными в отношении компонентов, которые нас больше всего беспокоят", – цитирует Айера Interpressnews

О’Салливан выразил разочарование решением Грузии не присоединяться к санкциям против России, сообщило Civil Georgia. Он подчеркнул, что от страны, которая стремится стать членом Евросоюза, блок хочет видеть "высокую степень согласованности и во внешней политике". В то же время он отметил, что грузинские власти продемонстрировали "серьезную приверженность" борьбе с уклонением от санкций и попытками использовать Грузию в качестве платформы для этого. 

Местное издание Sova написало, что "если к вам в дверь постучалась эта тройка, значит, дело плохо". Но грузинские власти заявили, что довольны итогами встреч с делегацией, сообщил "Голос Америки".

"Мы активно сотрудничаем по вопросу выполнения санкций как с американской стороной, так и с представительством Евросоюза. В ходе встречи мы договорились, что это сотрудничество продолжится и в будущем", – заявил министр финансов Грузии Лаша Хуцишвили. 

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину (с 24 февраля 2022 года) официальный Тбилиси заявлял о "полной и абсолютной политической поддержке Украины", но отказался предоставлять Киеву оружие, чтобы не стать "стороной войны", и не поддержал санкции против России

Президент Украины Владимир Зеленский заявил об отзыве украинского посла в Грузии Игоря Долгова из-за позиции властей страны в отношении вторжения РФ в Украину. Он сказал, что Украина вернет посла "в дружественную Грузию", как только почувствует поддержку со стороны грузинской власти.

РФ может использовать Грузию как лазейку для обхода санкций, написала The New York Times. "Голос Америки", ссылаясь на аналитиков, сообщил, что из Грузии подсанкционные грузы попадают в Россию через Армению и Казахстан. По официальным данным, за первые два месяца 2023 года экспорт из Грузии в Армению вырос на 197% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, а экспорт в РФ  на 38%. При этом в 2022 году экспорт из Грузии в Армению увеличился на 129%, в Казахстан  на 148%, в Россию  на 7 %.