$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Спикер парламента Грузии объяснил сближение с РФ "стратегической политикой терпения"

Спикер парламента Грузии объяснил сближение с РФ "стратегической политикой терпения" По словам Папуашвили, грузинские органы безопасности "не игнорируют потенциальных угроз"
Фото: შალვა პაპუაშვილი • Shalva Papuashvili / Facebook
Согласившись на отмену визового режима с Россией и восстановление прямого авиасообщения, грузинские власти не ведут политики уступок. Об этом спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили заявил 29 мая в доступном по подписке интервью Kviris Palitra, его цитирует Sova news.

По его словам, избранный правящей партией "Грузинская мечта" путь продиктован логикой "терпения".

"Это не уступка, а стратегическая политика – политика терпения. Мы стараемся изо всех сил избегать провокаций и различных угроз, в том числе исходящих от России. Мы действуем только в интересах народа. Наша главная цель – объединение страны и европейская интеграция. Именно для достижения этих целей необходимы мир и экономический прогресс", – сказал он.

Результатом правления последних лет Папуашвили назвал "исторически самый низкий уровень безработицы и экономический рост", отметив, что национальная валюта – лари – укрепляется, а резервы находятся на историческом максимуме.

Комментируя решения президента страны-агрессора РФ Владимира Путина о снятии ограничений на прямые перелеты и безвизовый режим для граждан Грузии, спикер парламента отметил, что "за решениями Путина стоит политическая мотивация, но сложно определить цель этой мотивации".

"Поэтому мы и руководствуемся мотивацией собственной страны и своими целями. Думаю, чем больше у граждан Грузии будет возможностей передвигаться без виз в разных странах, тем лучше... Кто не хочет ездить в Россию, тот и не поедет", – считает он.

Папуашвили пояснил, что, когда Путин 26 мая заявил о том, что грузины "сами попросили" о снятии визового режима, то президент РФ имел в виду 2019 год – когда между Грузией и Россией прекратилось прямое авиасообщение, американские и европейские партнеры также попросили Россию снять эти санкции в отношении Грузии.

Говоря о наплыве в страну граждан РФ, Папуашвили высказал убежденность, что грузинские органы безопасности "не игнорируют потенциальных угроз" и держат процесс под контролем.

"Государство внимательно наблюдает за ситуацией, чтобы выявить угрозы. То, что не произошла реализация ни одной из них, – результат именно нашей отлаженной работы", – добавил он.

Контекст

10 мая Путин подписал указы об отмене визового режима для граждан Грузии и разрешении прямого авиасообщения с этой страной с 15 мая. Министерство иностранных дел России также отозвало рекомендацию для россиян воздержаться от поездок в Грузию. Выполнять прямые авиарейсы в Россию и обратно начали российская авиакомпания "Азимут" и грузинская Georgian Airways.

В тот же день президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что страна должна ввести для граждан России ограничение на безвизовое пребывание сроком 90 дней. Она назвала шаги Кремля "провокацией", которая призвана компенсировать крах и поражение, которые Россия терпит в войне с Украиной.

Более 100 неправительственных организаций обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с РФ. Соответствующее заявление под названием "Российский самолет не сядет в ЕС" 18 мая опубликовала Transparency International Georgia.

25 мая глава Georgian Airways Тамаз Гаиашвили заявил, что компания готовит для россиян транзитные рейсы в страны Европы через Тбилиси.

Зурабишвили, выступая 26 мая на торжествах ко Дню независимости страны в Тбилиси, назвала оскорбительной выгоду, которую Грузия получит от восстановления прямого авиасообщения с Россией.