$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Применяется самая эффективная ракета". В ВСУ рассказали, как строилась и как работает система ПВО, защищающая Киев

"Применяется самая эффективная ракета". В ВСУ рассказали, как строилась и как работает система ПВО, защищающая Киев Первая линия защиты Киева от воздушных целей  мобильные группы
Фото: Defense of Ukraine / Twitter

Строительство комплексного "противоракетного щита" Киева началось в мае 2022 года. До этого противоракетная оборона столицы ограничивалась защитой стратегических объектов. Об этом в опубликованном 13 июня комментарии изданию The Economist рассказал командующий воздушного командования "Центр" Воздушных сил ВСУ генерал-лейтенант Анатолий Кривоножко.

Сейчас система противоракетной обороны Киева организована послойно, эшелонами, чтобы обеспечить перекрывающееся покрытие разными средствами ПВО, сказано в материале The Economist. Ее база – мощные системы ПВО, такие как Patriot, NASAMS и IRIS-T. Они могут обмениваться данными друг с другом автоматически, объединяя в том числе свои радиолокационные мощности, сообщает издание.

Журналисты утверждают, что первая система Patriot стала на боевое дежурство 21 апреля, вторая – 27 апреля.

Кроме того, Украина, по данным The Economist, недавно завершила процесс интеграции других комплексов, в том числе советских "Буков" и С-300, в новую централизованную систему управления. Теперь, когда цель идентифицирована, против нее применяется самая эффективная в этой ситуации ракета, поражающая ее как можно дальше от города, поясняет издание.

Первой линией противоракетной (и особенно противодроновой) обороны Киева является сеть мобильных артиллерийских подразделений. По сути, это пикапы с пулеметами, установленными в грузовых отсеках, или с переносными зенитными ракетными комплексами (ПЗРК), поясняет издание. У большинства из них есть приборы ночного видения и прожекторы, у некоторых – радары обнаружения низколетящих целей.

Опыт украинских военных показывает, что Запад ошибался, прогнозируя, будто их обучение работе с современными комплексами ПВО займет много времени. Один из собеседников The Economist рассказал, что осваивал ЗРК Patriot в Оклахоме (США) и Польше три с половиной месяца вместо обычных шести. 

Украинский подполковник Денис Смажный, координатор обучения украинских расчетов IRIS-T и NASAMS, считает, что даже это было "слишком долго". По его опыту, система IRIS-T оказалась "гораздо менее сложной", чем система "Бук", с которой он работал ранее. Смажный поясняет, что "западные батареи в основном делают всю работу за вас".

The Economist отмечает, что сейчас Украина обязана своей мощной противоракетной обороной новому западному оборудованию. Но то, что ПВО и страна в целом вообще выжили – это, как подчеркивает издание, заслуга украинских воинов, которые в первые месяцы войны мастерски использовали старые советские системы, такие как "Бук", С-125 и С-300. При этом в первые дни войны многие средства ПВО Украины были повреждены и уничтожены, напоминает издание.

Контекст

В мае – июне российские оккупанты стали активнее наносить по Украине массированные ракетные удары и удары с помощью дронов-камикадзе. В частности, в мае оккупанты атаковали Киев 17 раз и продолжили атаки в июне.

Российские оккупанты выпустили по Украине около 1160 ударных беспилотников Shahed-136/131, почти 900 из них были сбиты. Об этом рассказал президент Украины Владимир Зеленский 24 мая. С тех пор были новые пуски дронов-камикадзе.

Только в течение мая 2023 года Россия запустила более 300 иранских беспилотников для ударов по территории Украины. Об этом 5 июня сообщило министерство обороны Великобритании, ссылаясь на данные разведки.

Силы противовоздушной обороны уничтожили в воздушном пространстве над Киевом в мае 2023 года семь аэробаллистических ракет "Кинжал", 13 баллистических ракет "Искандер", 65 крылатых ракет Х-101, Х-555 и "Калибр" и 169 беспилотников, заявили в Киевской городской военной администрации.

Самая массированная атака в июне была предпринята оккупантами ночью 6 июня. По данным Воздушных сил ВСУ, были сбиты все 35 российских ракет

Командир 96-й зенитной ракетной бригады воздушного командования "Центр" ВСУ Сергей Яременко 15 июня рассказал, что ЗРК Patriot за месяц работы уничтожил более 80 воздушных целей оккупантов. Яременко добавил, что 16 мая во время атаки оккупанты почти одновременно применили 16 баллистических ракет, большинство из них летели прицельно на ЗРК Patriot. Все цели были уничтожены.

Силы ПВО Украины в июне уничтожили 74% от примененных оккупантами крылатых ракет и почти 60% ударных БПЛА, сообщили в Генштабе ВСУ 15 июня.

16 июня оккупанты снова попытались нанести удар по Киеву с использованием ракет "Кинжал". Были уничтожены все шесть "Кинжалов", а также все шесть крылатых ракет морского базирования "Калибр" и два разведывательных беспилотника оккупантов, сообщили в ВС ВСУ.