$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Пристайко о требовании украинской стороны распустить "ЛДНР": Это абсолютно логично

Пристайко о требовании украинской стороны распустить "ЛДНР": Это абсолютно логично Пристайко: Этот вопрос не очень подробно обсуждался ранее, но является одним из логичных шагов 
Фото: president.gov.ua

Очевидно, что с момента проведения местных выборов в ОРДЛО никакой другой власти на местах, чем та, что будет выбрана, быть не может, заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко, комментируя требование украинских переговорщиков на Минских переговорах распустить группировки "ЛНР" и "ДНР".

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко назвал логичным шагом для выполнения политического блока Минских соглашений роспуск террористических организаций "ЛНР" и "ДНР". Об этом он сказал в интервью ТСН, опубликованном 31 октября.

"В принципе, это абсолютно логично, несмотря на то, что комментируется некоторыми средствами массовой информации и некоторыми иностранными лидерами. Это является абсолютно логичным шагом, если вы посмотрите на планы, которые у нас есть. Например, план проведения местных выборов на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей. Очевидно, что с момента проведения выборов никакой иной власти на местах, чем та, которая была выбрана, быть не может", – заявил Пристайко.

Он подчеркнул, что этот вопрос не очень подробно обсуждался ранее, но является одним из логичных шагов реализации процесса мирного урегулирования на Донбассе.

15 октября во время заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона назвала условия, при которых возможно выполнение политического блока вопросов Минских соглашений. Среди них был роспуск квазигруппировок "Л/ДНР".

Спикер президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что для РФ стало неожиданностью такое требование Украины.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.