Проект отмечает, что страна-агрессор Россия использует в войне против Украины наемников из Беларуси, Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Сирии, Кубы.
"Завтра лидеры этих стран (насчет бывшего сирийского диктатора Башара Асада мы не уверены) будут стоять на одном помосте с военным преступником Владимиром Путиным и смотреть парад техники в Москве. На параде им не покажут не имеющие аналогов российские танки-сараи, артиллерию 1930-х годов, замангаленные "Буханки" и "Нивы", мотоциклы и самокаты, а также ослов и лошадей, на которых реально воюют и погибают российская армия и завербованные в ВС РФ граждане этих стран. Вряд ли на этом параде пройдет "бессмертный полк" погибших и пропавших без вести наемников. А таких очень много", – говорится в публикации.
В проекте сообщили, что достоверно известно о гибели почти 600 наемников из указанных стран. Сколько их всего погибло и сколько пропало без вести, вероятно, не знает даже само минобороны РФ, сказано в сообщении.
Кроме того, за более чем три года с начала российского вторжения нелегитимный президент РФ Владимир Путин ни разу публично не упомянул о попавших в плен военнослужащих ВС РФ, заявили в "Хочу жить". Отмечается, что и для лидеров стран Центральной Азии Путин не сделал даже символических жестов и не вернул их военнопленных наемников по обмену. Военнопленные наемники обмениваются в последнюю очередь, так как Россия отдает приоритет российским военным, говорится в сообщении.
Списки погибших наемников проект опубликовал в виде скриншотов.