$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Проверили 20 тыс. граждан, обнаружили сторонников "русского мира". В ОВА сообщили о результатах контрдиверсионных мероприятий в Херсоне с 5-го по 8 мая

"Проверили 20 тыс. граждан, обнаружили сторонников "русского мира". В ОВА сообщили о результатах контрдиверсионных мероприятий в Херсоне с 5-го по 8 мая В рамках проведения контрдиверсионных мероприятий в Херсоне было зарегистрировано девять уголовных производств, рассказали в ОВА
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)
В Херсоне во время комендантского часа с 5-го по 8 мая задержали двух корректировщиков артиллерийского огня российских оккупантов.

Об этом в видеообращении, опубликованном 10 мая в Facebook, проинформировал глава областной военной администрации Александр Прокудин.

По его словам, в рамках проведения контрдиверсионных мероприятий было зарегистрировано девять уголовных производств.

В частности, из незаконного оборота правоохранители изъяли оружие и боеприпасы, арестовали находившихся в розыске двух человек, а также "обнаружили сторонников так называемого "русского мира" – "с ними провели соответствующие профилактические мероприятия", рассказал глава Херсонской ОВА.

Всего, как отметил Прокудин, удалось проверить более 20 тыс. граждан, 355 транспортных средств и 28 плавсредств. Также было выявлены 253 нарушителя комендантского часа.

"На кладбище обнаружен схрон оружия, из незаконного оборота были изъяты автоматическое оружие, пистолеты, гранаты, тротиловые шашки… Проведены четыре обыска по уголовным производствам, начатым по причастности граждан к коллаборационной деятельности. В ходе этих обысков обнаружены флаги РФ, георгиевские ленты, оружие, интересная документация, списки работников оккупационной полиции… списки лиц для регистрации "заявления на выплату 10 тыс. рублей"… похищенная бытовая техника", – резюмировал руководитель ОВА.

В Херсоне комендантский час продлился с 20.00 5 мая до 6.00 8 мая, всего – 58 часов.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Прокудин отмечал, что оккупанты хаотично обстреливают все районы Херсона, где живут люди, хотя там нет ни военной техники, ни военных.

Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.