$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Псевдовыборы на оккупированных территориях Украины. Появилось видео, как россияне заставляют украинцев голосовать

Псевдовыборы на оккупированных территориях Украины. Появилось видео, как россияне заставляют украинцев голосовать Россия проводит псевдовыборы на оккупированных территориях Украины
Фото: EPA

В сети появилось видео с российскими псевдовыборами во временно оккупированных Олешках Херсонской области. Ролик опубликовал 8 сентября YouTube канал Lanardo Silver.

На видео видно, как к дому подъезжает машина, затем она останавливается. Из автомобиля выходят люди, через громкоговоритель дважды говорят: "Жильцы дома №32, подходим к мобильному пункту голосования", на что автор на видео говорит, что не планирует голосовать.

На кадрах видно российского военного в шлеме и балаклаве. Оккупанты ходят рядом с воротами и агрессивно бьют по ним.

Видео: Lanardo Silver / YouTube
Контекст

8–10 сентября в России проходят региональные выборы. В эти дни оккупанты проводят "выборы" и во временно захваченных украинских регионах – на оккупированных частях Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей, а также в Крыму.

Украинские власти призвали украинцев, которые там живут, не участвовать в "голосовании", а СБУ уже установила 3,5 тыс. коллаборантов и их российских кураторов, участвующих в организации выборов, а также кандидатов, которые выдвигают свои кандидатуры.

Верховная Рада призвала другие государства и международные организации не признавать псевдовыборов на временно оккупированных территориях Украины.

США введут санкции против лиц, поддержавших фиктивные выборы на оккупированных территориях Украины, заявил 7 сентября госсекретарь США Энтони Блинкен.