$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Пункт пропуска "Новотроицкое" не работает из-за пожаров и детонации мин – Госпогранслужба

Пункт пропуска "Новотроицкое" не работает из-за пожаров и детонации мин – Госпогранслужба На линии разграничения вблизи КПВВ "Новотроицкое" горит сухая трава
Фото: dpsu.gov.ua

29 августа на контрольном пункте пропуска "Новотроицкое" в Донецкой области из-за пожаров по решению командующего операцией Объединенных сил введен режим "красный".

Не работает контрольный пункт въезда/выезда (КПВВ) "Новотроицкое" в Донецкой области, который закрыли 29 августа из-за пожаров, вызвавших детонацию мин. Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Возле контрольных постов "Березовое-1" и "Березовое-2" горит сухая трава, поэтому командующий Объединенными силами ввел режим "красный" на контрольном пункте въезда-выезда "Новотроицкое", там временно прекратили пропуск людей и автомобилей. От огня детонировали минно-взрывные заграждения и неразорвавшиеся боеприпасы, что создало реальную угрозу жизни и здоровью гражданского населения, которое пересекало линию разграничения.

В погранслужбе отметили, что представители российско-оккупационных войск продолжали направлять граждан, среди которых дети и пожилые люди, в сторону этих контрольных пунктов, подвергая их реальной опасности. Пограничники на специальном транспорте эвакуировали в безопасное место всех, кто прибывал с временно оккупированной территории Украины, жертв среди гражданского населения нет.

"В настоящее время пожар вблизи КПВВ "Новотроицкое" из-за постоянной детонации взрывоопасных предметов не локализован. Пропуск лиц и транспортных средств через линию разграничения не производится", – подчеркнула пресс-служба.

Вооруженный конфликт в Донецкой и Луганской областях между украинской армией и пророссийскими боевиками начался в апреле 2014 года. С этого времени правительственные силы проводили на Донбассе антитеррористическую операцию. 30 апреля 2018 года АТО официально завершилась, вместо нее началась операция Объединенных сил.