$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Пушилина заочно приговорили к 15 годам заключения

Пушилина заочно приговорили к 15 годам заключения Пушилину вынесли приговор
Фото: EPA

Украинский суд вынес заочный приговор главарю террористической организации "ДНР" – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает Офис генерального прокурора 27 декабря.

Ему инкриминировали посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и коллаборационную деятельность (ч. 2 ст. 110, ч. 2 ст. 28, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины). Офис генпрокурора не называет имени осужденного, но главарем "ДНР" является Денис Пушилин.

Прокуроры в суде доказали, что в сентябре 2022 года осужденный созвал и провел внеочередное заседание фейкового совета "ДНР". На собрании нелегитимный депутатский корпус принял так называемый закон "о референдуме "ДНР" по вопросу вхождения в состав РФ, сообщили в Офисе генпрокурора.

В дальнейшем главарь "ДНР" неоднократно подчеркивал в подконтрольных медиа необходимость присоединения временно оккупированной территории Донецкой области к РФ. Прокуроры считают, что тем самым он призвал к захвату страной-агрессором РФ территории Украины. Наконец, на основании подписанного им незаконного акта на временно оккупированных территориях Донецкой области под контролем вооруженных военных РФ провели незаконный "референдум".

30 сентября 2022 года осужденный подписал с президентом государства-агрессора РФ "договор" о вхождении оккупированных территорий Донецкой области в состав России якобы на правах субъекта, добавили в Офисе генпрокурора.

Контекст

Пушилин возглавил террористов "ДНР" в сентябре 2018 года после гибели предыдущего главаря Александра Захарченко.

В 2014 году Россия оккупировала украинский Крым и развязала войну на востоке Украины, захватив также часть Донецкой и Луганской областей.

В феврале 2022 года РФ начала полномасштабное вторжение в Украину.

9 августа 2023 года прокуратура передала в суд обвинительный акт против Пушилина.