$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Путин – наглый лжец. Чтобы согласиться со словами главы РФ, нужно захотеть поверить в его ложь – Портников

Путин – наглый лжец. Чтобы согласиться со словами главы РФ, нужно захотеть поверить в его ложь – Портников Портников: Совсем не случайно вместо упоминания о группировке "ДНР" и "ЛНР" появляется термин "ребята с Донбасса", как будто бы заимствованный из старых добрых вестернов
Фото: Виталий Портников / Facebook

То, что президент РФ Владимир Путин – "наглый лжец", такая же истина, как и присутствие российского оружия, военных "кураторов" и "добровольцев" на оккупированной территории Украины, считает украинский журналист Виталий Портников.

Все усилия российской дипломатии в течение прошлого года были связаны с попытками отменить или хотя бы ослабить санкции против режима президента РФ Владимира Путина, написал украинский журналист Виталий Портников в колонке на сайте "Радіо Свобода".

Слова пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова о том, что выполнение Минских соглашений зависит от Киева и "ребят с Донбасса", так как РФ не является стороной конфликта, – не новая позиция Кремля, отметил Портников.

Журналист добавил, что отмена антироссийских санкций является важной для Москвы, так как в стране заканчиваются резервы, а государственным компаниям вскоре необходимо будет рассчитываться по огромным долгам.

"Главным в российских доказательствах о необходимости отменить санкции было объяснение, что Россия в войне на Донбассе участия не принимает, влияния на местных боевиков не имеет и является именно таким посредником в урегулировании "внутриукраинского конфликта", как и Франция и Германия. Ответов на вопрос, откуда тогда на Донбассе российское оружие и российские военные, которые управляют действиями бандитов и "добровольцев" из соседней страны, как правило, не было", – написал он.

Портников отметил, что когда в Москве увидели, что эта система доказательств никого не убеждает, перешли к новым попыткам. "Теперь вопрос о российском участии в конфликте уже не был главным. Главным стало обвинение Украины в том, что именно она не выполняет Минские соглашения. Но ее никто за это не наказывает. Поэтому – для того, чтобы стороны конфликта были в равных условиях, – нужно отменить санкции против России. А Минские соглашения, конечно же, продолжить", – написал журналист.

Он добавил, что этот "фокус" у Москвы тоже не прошел. "И вот в новом году пресс-секретарь российского президента возвращается к старой риторике – мы здесь вообще ни при чем. Но это – старая риторика для новой американской администрации. И совсем не случайно вместо упоминания о группировке "ДНР" и "ЛНР" появляется термин "ребята с Донбасса", как будто бы заимствованный из старых добрых вестернов. Это чтобы американцам понятнее было. Это то, что Путин скажет президенту США Дональду Трампу во время первой встречи: "Это не я, господин президент! Это – ребята с Донбасса", – отметил Портников.

По словам журналиста, чтобы согласиться со словами Путина, нужно захотеть поверить в его ложь: "Впрочем, не имеет никакого значения, что он там скажет. Владимир Путин – наглый лжец. И это – такая же истина, как и присутствие российского оружия и военных "кураторов" и "добровольцев" на оккупированной территории Украины. Для того, чтобы согласиться со словами Путина, нужно захотеть поверить в его ложь. Так, как это делают путинские придворные и подданные. Но это удовольствие может позволить себе далеко не каждый западный политик".

Весной 2014 года Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами. Санкции несколько раз ужесточались и продлевались.

4 января 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находится 5 тыс. кадровых российских военных.