$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин приказал Шойгу остановить контрнаступление Украины до начала октября – ISW

Путин приказал Шойгу остановить контрнаступление Украины до начала октября – ISW Путин приказал Шойгу помешать украинскому контрнаступлению, говорят источники
Фото: EPA

Президент страны-агрессора РФ Владимир Путин дал министру обороны России Сергею Шойгу срок до начала октября, чтобы улучшить ситуацию на линии фронта, остановить украинское контрнаступление и вернуть российским войскам инициативу по наступательной операции. Об этом сообщил 25 сентября американский Институт исследования войны (ISW), ссылаясь на инсайдерский источник в Кремле.

Институт отмечает, что если это заявление правдиво, оно может указывать на то, что российское военное командование, возможно, отдаст приказ о "беспощадных" контратаках в надежде довести украинское контрнаступление до истощения даже высокой ценой для российской армии.

В ISW заявили о других более ранних случаях, когда российское министерство обороны, опасаясь потери благосклонности Путина, активизировало свои усилия по чистке командиров, которые высказывали честные, но негативные мнения, и преследовало недостижимые военные цели за счет российских сил.

Например, в феврале 2023 года минобороны России начало безуспешное и дорогостоящее наступление на Угледар, чтобы подорвать внутрироссийский информационный эффект от продвижения ЧВК "Вагнер" в Бахмуте и сохранить благосклонность Путина, напомнили в ISW.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Генштаб ВСУ практически каждый день сообщает о безуспешных попытках российских оккупантов атаковать на отдельных участках фронта либо вернуть себе утраченные позиции.