$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Это цель-минимум". Тарнавский считает, что большой прорыв Украины в контрнаступлении произойдет после Токмака

"Это цель-минимум". Тарнавский считает, что большой прорыв Украины в контрнаступлении произойдет после Токмака Для успеха контрнаступления силам обороны нужно как минимум дойти до Токмака, отметил Тарнавский
Фото: president.gov.ua

Большой прорыв в контрнаступлении Украины в войне против страны-агрессора РФ произойдет после деоккупации Токмака Запорожской области. Такое мнение в интервью CNN, опубликованном 23 сентября, высказал командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

Токмак находится на расстоянии около 20 км от деоккупированного в конце августа Работино.

По мнению Тарнавского, большой прорыв Украины "произойдет после Токмака". Он отметил, что оккупанты "полагаются на глубину своей оборонительной линии".

По словам Тарнавского, серьезными проблемами для украинских военных являются "перекрестки дорог, лесополосы и минные поля между лесополосами".

Для успеха контрнаступления силам обороны нужно как минимум дойти до Токмака, подчеркнул командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия".

Как указал Тарнавский, "Токмак – это цель-минимум", а "общая задача – выйти к государственным границам".

Он рассказал, что силы обороны Украины прорвали оборону РФ в Вербовом, а зима не помешает контрнаступлению Украины.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов Донецкой и Запорожской областях.