$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Зима не помешает контрнаступлению Украины – Тарнавский

Зима не помешает контрнаступлению Украины – Тарнавский Тарнавский убежден, что большой прорыв Украины – самый большой в этом контрнаступлении – еще впереди
Фото: EPA

Зима не замедлит контрнаступление Украины, и самый большой прорыв Киева еще впереди. Об этом 22 сентября заявил CNN бригадный генерал Александр Тарнавский.

По его словам, погода может стать серьезным препятствием во время продвижения. Однако учитывая то, как силы обороны двигаются вперед, в основном без транспортных средств, генерал не думает, что погода сильно повлияет на контрнаступление.

Военный также выразил убеждение, что большой прорыв Украины – самый большой в этом контрнаступлении – еще впереди. Он убежден, что "это произойдет после Токмака".

Вместо "линии Суровикина", которая является оборонной линией, построенной по приказу экс-командующего группировкой войск РФ в Украине Сергея Суровикина, большими проблемами являются "перекрестки, линии деревьев и минные поля между линиями деревьев", говорит Тарнавский.

"[Существует] комбинация небольших вредных групп обороны противника, которые на данный момент расположены очень точно и компетентно. Но действия наших бойцов заставляют их медленно отступать, когда они сталкиваются с нашими штурмовыми отрядами", – рассказал бригадный генерал.

Положительно оценивая конечный результат, генерал признал, что для успеха контрнаступления украинским войскам нужно по крайней мере дойти до города Токмак.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. В частности, о взятии Андреевки Генштаб ВСУ сообщил утром 15 сентября, а 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку.

18 сентября Анна Маляр, занимавшая должность заместителя министра обороны Украины, заявила, что украинские военные за прошлую неделю освободили 2 км² территории в районе Бахмута. Всего с начала наступления сил обороны Украины на бахмутском направлении от российских оккупантов освободили 51 км² украинской территории.