$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Путин: Руководство Украины говорит мне, что от поступающих из России боеприпасов гибнут военнослужащие украинской армии. Это ужасно

Путин: Руководство Украины говорит мне, что от поступающих из России боеприпасов гибнут военнослужащие украинской армии. Это ужасно Путин: Я всегда, когда об этом думаю, на меня это производит очень сильное впечатление
Фото: ЕРА

Российских войск на Донбассе нет, при этом "вооружений там достаточно", заявил президент России Владимир Путин.

Нужно говорить о том, как прекратить войну на Донбассе, а не о происхождении боеприпасов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в фильме "Миропорядок 2018". Лента опубликована на странице российского телеведущего Владимира Соловьева во "ВКонтакте".

Отвечая на вопрос, есть ли на Донбассе российские войска, Путин сказал: "Наших войск там нет. Вооружений там достаточно".

"И на вопрос о том, откуда берется вооружение, я всегда отвечаю: "Там, где одна сторона берет, там всегда появляются возможности и у другой стороны". Сегодняшнее руководство Украины говорит мне… что от боеприпасов, как считает руководство Украины, поступающих с территории России, гибнут военнослужащие украинской армии. Это вообще ужасно. Я всегда, когда об этом думаю, на меня это производит очень сильное впечатление. Потому что я считаю, что там все наши на самом деле. Но мне всегда хочется спросить, от каких снарядов и пуль гибнут мирные граждане Донбасса? Вот в чем вопрос. Надо не об этом говорить, а говорить о том, как прекратить это как можно быстрее, как добиться мира", – заявил президент России.

После аннексии Крыма, в апреле 2014 года, на востоке Украины начался военный конфликт, который продолжается до сих пор. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Украина, США и ряд других государств обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт: использовании регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставках им оружия и финансовой поддержке. Российское руководство отвергает эти обвинения и утверждает, что РФ не является стороной противостояния.

В январе 2017 года министр обороны Украины Степан Полторак заявил, что на Донбассе находится пять тысяч кадровых российских военных.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко сообщил в июле 2017 года, что на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей находится до 40 тыс. боевиков, наемников и кадровых российских военнослужащих.

В августе 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявил, что на Донбассе есть как минимум три тысячи российских военных.