$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Работает ГУР". Украинская разведка сообщила о взрыве в штабе кадыровцев в оккупированном Энергодаре, информация об убитых и раненых уточняется. Видео

"Работает ГУР". Украинская разведка сообщила о взрыве в штабе кадыровцев в оккупированном Энергодаре, информация об убитых и раненых уточняется. Видео После серии взрывов в Энергодаре оккупанты срочно эвакуировали местную "военно-гражданскую администрацию", отметили в ГУР Минобороны Украины
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

28 августа в 9.50 во временно оккупированном Энергодаре Запорожской области прогремел взрыв в штабе подразделения Росгвардии ОМОН. Об этом сообщается в Telegram украинской разведки.

"Работает ГУР. […] В результате операции местного движения сопротивления, координируемого ГУР Минобороны Украины, "пострадала" импровизированная "казарма" подразделения Росгвардии ОМОН "Ахмат-1", – сказано в сообщении.

Отмечается, что после оккупации Энергодара кадыровцы захватили и переоборудовали для своих нужд здание, где ранее находилось местное отделение одного из украинских банков.

По данным разведки, в результате взрыва пострадали личный состав оккупантов и припаркованные во дворе автомобили.

"В помещении начался пожар. На место происшествия прибыли пожарные расчеты и кареты скорой помощи. Сейчас уточняется информация о количестве убитых и раненых кадыровцев", – говорится в сообщении.

Как указали в ГУР МО, жертв и пострадавших среди гражданского населения нет.

"После серии взрывов оккупанты срочно эвакуировали местную "военно-гражданскую администрацию". Сейчас в Энергодаре проходят проверки и ограничен доступ к сети интернет", – резюмировали в украинской разведке.

Контекст

После полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года российские войска захватили часть Запорожской области, в том числе Энергодар.

18 августа 2023 года произошел взрыв на совещании руководителей оккупационной "полиции" в Энергодаре.