$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В мэрии Энергодара советуют жителям покинуть город

В мэрии Энергодара советуют жителям покинуть город Ситуация в городе, где находится Запорожская АЭС, в любое время может стать критической, считает вице-мэр
Фото: zoda.gov.ua
Ситуация на Запорожской АЭС может выйти из-под контроля в любой момент. Об этом первый заместитель городского головы Энергодара Иван Самойдюк заявил 7 июня "Новостям Приазовья" (проекту "Радіо Свобода").

По его словам, "откровенной угрозы нет", но обстоятельства, сложившиеся на станции, в том числе в связи с разрушением Каховской ГЭС, в мэрии считают угрожающими.

"Ничего не меняется за весь год оккупации, который они [оккупанты] находятся там. На предмет того, могут или не могут они угрожать аварией [на ЗАЭС]. Конечно, откровенных угроз нет, но то, как эксплуатируется станция, из-за того, что там сделаны склады техники, боеприпасов – на территории станции, то понятно, что ситуация в любое время может выйти из-под контроля и быть критической", – сказал Самойдюк.

Замглавы призвал жителей Энергодара покинуть город и окрестности или быть готовыми в любой момент выехать.

"Для тех, для кого это невозможно сегодня. Если есть транспорт, держать его полностью заправленным со всеми тревожными чемоданами, собранными документами, наиболее ценными вещами и на первое время средствами выживания. Потому что если ситуация выйдет из-под контроля, то можем рассчитывать, что они [российские оккупанты] будут обязаны и вынуждены дать коридоры для выезда населения", – добавил заместитель городского головы.

Контекст

Запорожская АЭС находится под контролем российских оккупантов с марта 2022 года.

Утром 6 июня оперативное командование "Юг" сообщило о подрыве россиянами Каховской ГЭСВ результате подрыва машинного зала изнутри Каховская ГЭС полностью разрушена, станция восстановлению не подлежит, заявила пресс-служба "Укргидроэнерго". 

В "Энергоатоме" 6 июня заявили, что подрыв Каховской ГЭС может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. Как объяснили в компании, вода из Каховского водохранилища необходима для того, чтобы станция получала подпитку для конденсаторов турбин и систем безопасности ЗАЭС. Сейчас станционный пруд-охладитель наполнен достаточно для нужд станции, отметили в компании.

Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси 6 июня сообщал, что пока падение уровня воды в Каховском водохранилище не несет непосредственной угрозы для безопасности ЗАЭС.