$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Ракетные атаки на Николаев и Харьков, погибшие в Запорожье, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки

Ракетные атаки на Николаев и Харьков, погибшие в Запорожье, Николаевской, Днепропетровской и Херсонской областях. Сводка ОВА за сутки Жертвами вражеской атаки на Запорожье стали пять мирных жителей
Фото: ДСНС України / Telegram

За минувшие сутки российские оккупанты обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом 19 октября в Telegram сообщил Military Media Center при Министерстве обороны Украины.

"Всего из разных видов вооружения – минометов, танков, ствольной артиллерии, РСЗО, ЗРК, оперативно-тактических ракетных комплексов, БПЛА и тактической авиации – были атакованы 140 населенных пунктов и 127 объектов инфраструктуры", – говорится в сообщении.

В частности, минувшей ночью российские захватчики нанесли ракетный удар по Николаеву, заявил глава ОВА Виталий Ким.

В результате произошел пожар в неэксплуатируемом складском здании на территории одного из предприятий, взрывной волной были повреждены многоквартирные дома.

Вечером в 20.30 враг нанес ракетный удар по населенному пункту Степовской общины. Зафиксировано попадание по заведению питания. Под завалами погибли два человека, ранения получил один мирный житель. Также повреждены жилые дома, сельхозпредприятие и другая гражданская инфраструктура.

В Херсонской области в результате российской агрессии два человека погибли, еще четверо получили ранения, сообщил глава ОВА Александр Прокудин.

За сутки противник совершил 105 обстрелов, выпустив 580 снарядов.

Российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области, на территорию завода и парка в Херсоне.

Вчера около 11.50 враг нанес ракетный удар, предварительно ракетой "Искандер", по Харькову, заявил глава ОВА Олег Синегубов.

По его словам, зафиксировано попадание на территории гражданского предприятия. Осколочное ранение получила женщина 67 лет. Ее госпитализировали в состоянии средней тяжести.

За прошедшие сутки российские оккупанты обстреливали населенные пункты Харьковского, Чугуевского и Купянского районов области.

Помимо этого, накануне российские захватчики нанесли ракетный удар по Запорожью. Жертвами вражеской атаки стали пять мирных жителей.

В результате обстрела Обуховки Днепропетровской области погибла 31-летняя женщина, еще четыре человека ранены.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.