$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Раненые в Херсонской, Харьковской, Сумской и Донецкой областях, 122 удара оккупантов по Запорожской. Сводка ОВА

Раненые в Херсонской, Харьковской, Сумской и Донецкой областях, 122 удара оккупантов по Запорожской. Сводка ОВА Синегубов показал свежие последствия атак оккупантов по Харьковской области
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию девяти областей Украины. Об этом сообщил 20 октября в Telegram Military Media Center при Министерстве обороны Украины. 

"Всего из разных видов вооружения были атакованы 137 населенных пунктов и 116 объектов инфраструктуры", – подсчитали в Military Media Center.

Российские оккупационные войска за сутки выпустили 461 снаряд по Херсонской области, сообщил 20 октября в Telegram глава областной военной администрации Александр Прокудин.

"За минувшие сутки противник совершил 97 обстрелов, выпустив 461 снаряд из минометов, артиллерии, "Градов", АГС, танков, авиации и БПЛА. По городу Херсон враг выпустил 36 снарядов. Семь человек получили ранения", – написал он.

По словам главы ОВА, российские военные попали в жилые кварталы населенных пунктов области; админздание и учебное заведение в Бериславе и админздание в Херсоне.

Также войска РФ утром в пятницу около 4.00 ударили из авиации по двум населенным пунктам Херсонской области.

"По Змиевке враг выпустил четыре авиабомбы. Еще две УАБ попали по Новобериславу. Информация о пострадавших и разрушениях устанавливается", – отметил Прокудин.

Кроме того, в ОВА сообщили, что в результате утреннего авиаудара по Бериславу несовместимые с жизнью ранения получила 80-летняя женщина.

В течение 19 октября россияне совершили 24 обстрела приграничных территорий и населенных пунктов Сумской области, зафиксировано 188 взрывов, сообщает 20 октября в Telegram Сумская ОГА. В результате одного из обстрелов Краснопольской общины ранен гражданский.

В ночь на 20 октября российские оккупационные войска нанесли ракетный удар по поселку Купянск-Узловой Купянского района, сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Около полуночи враг нанес ракетный удар. Зафиксировано попадание в землю. Повреждены окрестные магазины, пострадавших нет", – написал глава ОВА.

По его словам, в минувшие сутки оккупанты из различного вооружения обстреливали населенные пункты Чугуевского, Изюмского и Купянского районов области. В частности, в результате обстрелов Волчанска поврежден дом детского и юношеского творчества и четыре жилых дома, ранены двое мужчин (57 и 69 лет). 

За минувшие сутки вследствие российских обстрелов Донецкой области были ранены двое местных жителей – в Очеретино и в Часовом Яре, сообщил 20 октября в Telegram и.о. начальника областной военной администрации (ОВА) Игорь Мороз.

"В Марьинской общине в зоне поражения четыре улицы Красногоровки. Авдеевка подверглась ракетному удару и массированному артобстрелу", – написал он.

Как добавил Мороз, на горловском направлении россияне выпустили четыре ракеты по Константиновке, повреждены шесть многоэтажек и учебное заведение. В Часовоярской общине повреждены три дома. На лисичанском направлении пять раз под обстрелы попала Лиманская община.

Российские оккупационные войска в течение суток нанесли 122 удара по 22 населенным пунктам Запорожской области, среди гражданского населения никто не пострадал, сообщил 20 октября в Telegram глава ОВА Юрий Малашко.

Кроме 110 артобстрелов, оккупанты, по данным ОВА, ударили тремя авиаснарядами по Орехову, обстреляли из РСЗО Малую Токмачку а также атаковали ряд сел с помощью восьми беспилотников. За сутки в администрацию области поступило 33 сообщения о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким сообщил в Telegram, что 19 октября в 10.50 враг осуществлял артиллерийские обстрелы Очакова и акватории Очаковской общины. 20 октября в 0.14 оккупанты снова обстреляли акваторию Очаковской общины, пострадавших во всех случаях нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.