$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Раненые в Запорожской области, обстрелы Никополя, погибший в Донецкой области. Сводка ОВА за сутки

Раненые в Запорожской области, обстрелы Никополя, погибший в Донецкой области. Сводка ОВА за сутки В Курахово повреждены четыре многоэтажки, восемь частных домов, заведение культуры и промзона
Фото: Ігор Мороз / в.о. начальника Донецької ОВА / Telegram

За минувшие сутки российские оккупационные войска обстреляли территорию 12 областей Украины. Об этом со ссылкой на данные ситуационного центра Министерства обороны Украины 17 декабря сообщил Military Media Center в Telegram.

"Всего из разных видов вооружения – минометы, танки, артиллерия, РСЗО, ЗРК, ударные БПЛА, тактическая авиация – был атакован 151 населенный пункт и 66 объектов инфраструктуры", - говорится в сообщении.

В частности, захватчики нанесли 174 удара по 21 населенному пункту Запорожской области, заявил глава ОВА Юрий Малашко.

В результате обстрела села Гуляйпольское ранения получили местные жители – 55-летняя женщина и 73-летний мужчина. Они оперативно доставлены в лечебное учреждение.

Также поступило сообщение о повреждении объекта социальной инфраструктуры.

В Днепропетровской области враг в течение всего дня бил по Никопольскому району, сообщил глава ОВА Сергей Лысак.

Противник применил семь дронов-камикадзе и четыре раза вел обстрелы из артиллерии.

В Никополе пострадали три человека. Все они находятся в больнице в состоянии средней тяжести.

В городе повреждены пятиэтажка, пять частных домов, две хозяйственные постройки и экскаватор.

Помимо этого, вражеские снаряды задели линии электропередач. Без света остались более 100 семей.

В Донецкой области россияне за сутки убили одного и ранили трех мирных жителей, заявил исполняющий обязанности главы ОВА Игорь Мороз.

На донецком направлении россияне семь раз обстреляли Кураховскую общину. В Курахово повреждены четыре многоэтажки, восемь частных домов, заведение культуры и промзона.

На горловском направлении в Ильиновке один человек погиб и один ранен. В Пивничном повреждены две многоэтажки и один частный дом. В Часовоярской общине повреждены два дома и три хозяйственные постройки. В Константиновке повреждено складское помещение.

В Сумской области россияне 26 раз обстреляли приграничные территории и населенные пункты, сообщила пресс-служба ОВА.

В Юнаковской общине в результате минометного обстрела ранения получил мирный житель.

В Одесской области в результате падения обломков сбитых дронов погиб мирный житель.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.

17 ноября в Генштабе ВСУ сообщили, что украинские военные занимаются расширением занятого плацдарма на левобережье Херсонской области.

Российские оккупационные войска наступают по всему фронту на востоке Украины. Об этом 10 декабря заявил командующий Сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский.