$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Reuters: Встреча "Нормандской четверки" пройдет 19 октября при условии прогресса по спорным вопросам

Reuters: Встреча "Нормандской четверки" пройдет 19 октября при условии прогресса по спорным вопросам Встреча "Нормандской четверки" может пройти 19 октября
Фото: EPA (архив)

По информации источника агентства Reuters, встреча лидеров "Нормандской четверки" может пройти в Берлине.

Переговоры в нормандском формате могут состояться 19 октября, если к этому времени стороны достигнут прогресса по спорным вопросам.

Об этом агентству Reuters заявил дипломатический источник во Франции.

Так, отвечая на вопрос, пройдет ли встреча "Нормандской четверки" в Берлине, собеседник отметил, что "пока не может подтвердить, что это произойдет".

"Должен быть реальный прогресс, и лидеры должны прийти к согласию", – отметил неназванный дипломат.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

10 августа 2016 года президент РФ Владимир Путин назвал бессмысленной встречу в нормандском формате после заявления ФСБ о предотвращенных терактах в аннексированном Россией Крыму, к которым якобы причастна Украина. Однако после саммита "Большой двадцатки", который состоялся в начале сентября, российский президент сказал, что нормандский формат является безальтернативным.

10 октября помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил, что 19 октября состоится встреча "Нормандской четверки", однако других подробностей не уточнил. В то же время источник агентства "Интерфакс-Украина" в дипломатических кругах заявил, что Украина не давала согласие на проведение встречи.

Посол РФ в Париже Александр Орлов 11 октября заявил, что такая встреча может пройти в Берлине по инициативе канцлера Германии Ангелы Меркель.