$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

РФ пытается наступать на Донбассе и сдерживать продвижение ВСУ в Запорожской и Херсонской областях – Генштаб

РФ пытается наступать на Донбассе и сдерживать продвижение ВСУ в Запорожской и Херсонской областях – Генштаб На лиманском, авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях силы обороны пресекли попытки российских атак
Фото: ЕРА

На Донбассе в течение суток произошло около 28 боевых столкновений сил обороны Украины с российскими оккупантами. Об этом Генеральный штаб Вооруженных сил Украины 24 июня сообщил в Facebook.

За прошедшие сутки силами противовоздушной обороны было уничтожено 14 запущенных РФ ракет и два дрона. Также были подбиты ударный вертолет оккупантов Ка-52 и семь разведывательных беспилотников.

Россияне нанесли 51 авиационный удар и совершили 59 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Целями были населенные пункты и позиции ВСУ в Сумской, Черниговской, Харьковской, Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях.

По информации ВСУ, на лиманском, авдеевском, марьинском и шахтерском направлениях армия РФ пыталась атаковать, но безуспешно.

"На запорожском и херсонском направлениях противник продолжает вести оборонительные действия, сосредотачивает основные усилия на недопущении продвижения наших войск", – говорится в сообщении Генштаба.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Украинские военные за две недели наступательных действий освободили восемь населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях, рассказали в оборонном ведомстве 19 июня.

Президент Владимир Зеленский рассказал в интервью, опубликованном 21 июня, что контрнаступление украинских войск продвигается медленнее, чем хотелось бы, но власти страны оценивают его ход положительно.