$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

РФ ударила ракетой по шахте в Донецкой области, есть раненые

РФ ударила ракетой по шахте в Донецкой области, есть раненые После атаки оккупантов шахта обесточена
Фото: toretskvugillya.com.ua

Вечером 7 декабря армия страны-агрессора России нанесла ракетный удар по одной из шахт госпредприятия "Торецкуголь" в Донецкой области. Об этом Министерство энергетики Украины 8 декабря сообщило в Facebook.

В результате ранен 32-летний работник шахты, он доставлен в больницу. Ущерб нанесен мощностям добывающего предприятия.

"Есть существенное повреждение оборудования. Работа шахты остановлена. На момент удара в шахте находилось шесть человек. Все уже выведены на поверхность", – рассказали в Минэнерго.

На данный момент шахта обесточена, там продолжается изучение результатов прилета, говорится в посте.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. 5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Населенные пункты Донецкой области россияне обстреливают регулярно. 28 ноября россияне сбросили две авиабомбы на территорию шахты в Торецке, четыре женщины получили ранения.