$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

РФ выпустила шесть ракет по Донецкой области. Ранены 10 человек, под завалами ищут еще пятерых – МВД

РФ выпустила шесть ракет по Донецкой области. Ранены 10 человек, под завалами ищут еще пятерых – МВД Под завалами могут находиться еще пять человек, в том числе ребенок – Клименко
Фоо: Ігор Клименко | МВС / Telegram

Российские оккупанты атаковали шестью ракетами С-300 Покровский район Донецкой области. Об этом 30 ноября сообщил министр внутренних дел Украины Игорь Клименко. 

По его данным, под обстрел попали Покровск, Новогродовка и Мирноград. В результате пострадали 10 человек, среди них четверо детей.

В Покровске, предварительно, повреждены один многоквартирный и девять частных домов, отделение полиции, автомобили и гаражи.

"Один из снарядов взорвался во дворе дома, где жила семья с двумя детьми. В результате обстрела были разрушены крыша и стены дома, семья оказалась под завалами. Парамедик полиции помог выбраться из-под руин мужчине, у которого на руках был окровавленный младенец", – рассказал глава МВД, отметив, что угрозы жизни малыша нет.

В Новогродовке российская ракета попала в многоэтажный дом, ранен 13-летний ребенок. Клименко сообщил, что на месте ракетного удара продолжают работать полицейские и работники ГСЧС. Под завалами могут находиться еще пять человек, в том числе ребенок, говорится в сообщении.

В Мирнограде, куда прилетели две ракеты С-300, поврежден полицейский участок, добавил министр. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

Населенные пункты Донецкой области россияне обстреливают постоянно.