$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

РФ за сутки нанесла по Украине пять ракетных и 48 авиаударов, украинская авиация ответила – Генштаб ВСУ

РФ за сутки нанесла по Украине пять ракетных и 48 авиаударов, украинская авиация ответила – Генштаб ВСУ Украинская авиация нанесла ряд ударов по врагу, сообщают в Генштабе
Фото: Повітряне командування "Центр" / Facebook (иллюстративное)
За прошедшие сутки российская армия нанесла пять ракетных и 48 авиационных ударов по территории Украины, совершила 70 обстрелов из реактивных систем залпового огня. Об этом говорится в утренней сводке Генштаба ВСУ 8 июня.

Также россияне обстреливали районы населенных пунктов из минометов и артиллерии

"Кроме разрушенной инфраструктуры пострадали мирные люди. Вероятность нанесения ракетных и авиационных ударов по всей территории Украины продолжает оставаться очень высокой", – сказано в сообщении.

В свою очередь авиация сил обороны за минувшие сутки нанесла 23 удара по районам сосредоточения личного состава и четыре – по зенитным ракетным комплексам противника.

Подразделения ракетных войск и артиллерии поразили четыре пункта управления, девять районов сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, пять складов боеприпасов, два зенитных ракетных комплекса и одну радиолокационную станцию оккупантов.

Кроме того, за сутки украинские военные уничтожили четыре вражеских разведывательных беспилотника. 

Контекст

РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны Украины изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали часть Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Самые интенсивные бои сейчас идут на Донбассе. Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр 5 июня заявила, что на некоторых направлениях силы обороны Украины перешли к наступательным действиям. Украинские защитники имеют определенные успехи под Бахмутом Донецкой области, указала она.

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на 7 июня 2023 года, составили около 212 300 военных убитыми и тысячи единиц военной техники.