$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Гин: Каждому из россиян должно прийти возмездие в виде трибунала Гааги или сыпящихся ракет – в любом виде G

Гин: Каждому из россиян должно прийти возмездие в виде трибунала Гааги или сыпящихся ракет – в любом виде Гин отмечала, что не общается с родственниками из России после 2014 года
Фото: ЕРА
В интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман харьковская журналистка, PR-директор гольф-клуба Superior Golf & Spa Resort Анна Гин ответила на вопрос, что бы она пожелала россиянам, которые поддерживают агрессию против Украины, и лично президенту страны-агрессора Владимиру Путину.

"Пожелать? Слушай, Алеся, будем честными. Что можно пожелать?.. Не хочу быть кровожадной, желать кому-то смерти. Я желаю возмездия. Буквально вчера-позавчера, когда появились кадры белгородцев, девочка, которая из бомбоубежища кричит: "Нас бомбят, мы в бомбоубежище!" – там около 3 тыс. комментариев украинцев. Я понимаю их. Я каждого понимаю. Но вот я сижу смотрю на ее катастрофу "нас бомбят" и думаю: "А что я чувствую? Вот что я лично чувствую?" Понятно, что эмоции разные, острота у каждого разная. Знаешь, что я чувствую? Я бы назвала это словом "возмездие". Вот пришло возмездие. Каждому из вас, ребята, должно прийти возмездие в виде трибунала Гааги, в виде сыпящихся на вас ракет – в любом виде, но должен вселенский справедливый суд, сука, произойти с вами со всеми, с каждым, кто поддерживает, кто разжигает. Путин, кремлевская верхушка..." – сказала Гин.

Она заявила, что справедливый суд должен коснуться и российских пропагандистов.

"И не только [Владимир] Соловьев, [Ольга] Скабеева. Нет. Это армия на "Первом канале". Армия людей. Я в Израиле встретила человека, который работал осветителем на "Первом канале". И он мне говорит: "При чем здесь я? Я осветитель". Попался в компании… Я говорю: "Нет, чувак. Ты при чем. Все при чем... Вы не понимали, на какую машину смерти вы работаете?" – отметила Гин.

По ее словам, она объяснила тогда собеседнику: "Каждый из вас – винтик машины убийства. Поэтому, чувак, вы все заслуживаете возмездия".

"Здесь я буду неумолима. Не хочу быть кровожадной, но я желаю им получить каждому по заслугам, чтобы никто не выскочил из этих жерновов белым и пушистым: "Мы тут ни при чем, мы политикой не интересуемся". Нет, чуваки, вы все при чем", – подчеркнула Гин.

Она также отметила, что сама не общается с родственниками из России после 2014 года.

Гин: Из подвала выходит мой ребенок, за пять дней похудевший на 10 кг, – в этот момент я понимаю: "Я буду ее вывозить". Читайте полную версию интервью

Видео: Алеся Бацман / YouTube

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля 2022 года. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и часть Донецкой и Луганской областей.

Украина настаивает на создании специального трибунала по преступлению российской агрессии против Украины, поскольку Международный уголовный суд и другие подобные институции на данном этапе не могут рассматривать дела по таким преступлениям.

Необходимость создания спецтрибунала для России уже поддержал ряд европейских и международных институций, в том числе Парламентская ассамблея Совета Европы, Европарламент, парламентские ассамблеи НАТО и ОБСЕ, а также отдельные страны (например, ФранцияГермания и Латвия).

О формате трибунала продолжается дискуссия, говорил в конце марта представитель президента в Верховной Раде Федор Вениславский. Генпрокурор Украины Андрей Костин рассказывал, что рассматривают три основные модели: на основании многостороннего международного договора, на основании соглашения между ООН и Украиной и "гибридный" вариант.

По данным МИД Украины на 28 апреля, создание спецтрибунала для РФ по преступлению агрессии против Украины поддерживают уже 36 стран.