$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Родственники 55 жертв крушения MH17 подали иск против РФ в Евросуд по правам человека

Родственники 55 жертв крушения MH17 подали иск против РФ в Евросуд по правам человека

В результате авиакатастрофы погибли 298 человек, которые находились на борту Boeing 777


Фото: ЕРА

Адвокат семей погибших в результате крушения Boeing 777 на Донбассе Вейру Мева сообщил, что Москва не предоставила важную информацию международной следственной группе, а озвученные Россией факты оказались ложными.

Родственники 55 погибших в результате крушения малайзийского Boeing 777 на Донбассе в 2014 году подали иск против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил сегодня нидерландский телеканал NOS.

Адвокат Вейру Мева, который представляет их интересы, заявил, что Москва не предоставила важную информацию международной следственной группе, а озвученные Россией факты оказались ложными.

Истцы считают, что РФ нарушила их права, "уничтожив самолет и препятствуя расследованию".

По словам адвоката, процедура рассмотрения иска в суде может занять от пяти до семи лет.

Это не первая жалоба родственников жертв крушения MH17 в ЕСПЧ. В 2016 году семьи погибших из Австралии, Новой Зеландии и Малайзии подали иск к РФ о возмещении ущерба в размере $330 млн. Еще одну жалобу  в 2017 году подали родственники 111 погибших подданных Нидерландов.

Boeing 777, летевший из Амстердама (Нидерланды) в Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение 17 июля 2014 года вблизи Тореза Донецкой области. Погибли все 298 человек, которые находились на борту.

На заседании Совета Безопасности ООН 29 июля 2015 года Россия наложила вето на резолюцию по созданию международного трибунала для расследования причин крушения MH17. Еще три члена Совбеза – Ангола, Венесуэла и Китай – во время голосования воздержались. Комментируя свою позицию, Москва назвала резолюцию политизированной, а создание трибунала – несвоевременным и контрпродуктивным.

28 сентября 2016 года в Нидерландах международная следственная группа, состоящая из представителей Нидерландов, Малайзии, Бельгии, Австралии и Украины, объявила промежуточные итоги расследования. Согласно выводам комиссии, рейс MH17 был сбит из комплекса "Бук", привезенного из России, с территории, подконтрольной пророссийским боевикам.

По данным международной группы Bellingcat и Службы безопасности Украины, доставку комплекса "Бук" на Донбасс организовал один из тогдашних главарей группировки "ДНР" Хмурый.

В мае 2018 года Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в крушении рейса MH17.