$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +21 Киев

Россия хочет в 2024 году произвести больше 2 млн боеприпасов, но не сможет сделать это без посторонней помощи – ГУР

Россия хочет в 2024 году произвести больше 2 млн боеприпасов, но не сможет сделать это без посторонней помощи – ГУР По данным Скибицкого, армия РФ в Украине сейчас использует 15 тыс. боеприпасов в сутки
Фото: gur.gov.ua

Страна-оккупант Россия пытается решить проблему нехватки боеприпасов и военной техники. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий в интервью изданию "Украинская правда", опубликованном 11 октября в YouTube.

 

По данным украинской военной разведки, РФ активно снимает с хранения и ремонтирует тяжелую технику и артиллерийские системы, чтобы комплектовать этим вооружением новые воинские части и соединения, которые сейчас создаются в России.

Скибицкий отметил, что до начала лета россияне применяли боеприпасы, доставленные на фронт после длительного хранения на складах. Эти снаряды были сделаны более 30 лет назад, и процент их нормального состояния не превышал половины, добавил он.

По подтвержденным данным ГУР, Россия с начала октября использует около 15 тыс. боеприпасов в день, что, по словам Скибицкого, предполагает "очень большое производство".

Он подчеркнул, что сейчас государство-агрессор очень активно пытается найти боеприпасы в других странах, в частности в Северной Корее, например. Чтобы возобновить и наращивать производство, россияне очень активно работают также с промышленностью Беларуси.

Представитель ГУР уточнил, что россиянам критически необходимы 122-мм, 152-мм снаряды, а также реактивные снаряды для установок "Ураган", "Смерч", "Град".

"Планы России на 2024 год – произвести 2 млн 100 тыс. боеприпасов. По нашим данным, без посторонней помощи из других стран Россия не сможет этого сделать", – заявил Скибицкий.

Он заметил, что Украина также работает над поставками и производством боеприпасов. Представитель ГУР сказал, что и в Европе, и в Америке понимают, что без наращивания производства Украина не сможет получить то количество боеприпасов, которое необходимо для ВСУ. Ситуация, по его словам, показала, что ни Европа, ни США не были готовы производить боеприпасы в том объеме, который сейчас используется Украиной для отражения российской агрессии.

Контекст

Западные официальные лица считают, что Россия вскоре выйдет на производство 2 млн артиллерийских снарядов в год – это вдвое больше, чем изначально предполагали западные спецслужбы, сообщало 13 сентября The New York Times. При этом в прошлом году на фронте РФ израсходовала примерно 10 млн снарядов.

Уже сейчас, отметило издание, Россия производит больше боеприпасов, чем США и Европа. По оценкам представителя минобороны Эстонии Кусти Салма, нынешнее производство боеприпасов в России в семь раз превышает производство на Западе. Одна из причин – его дешевизна. По информации Салма, производство одного 155-мм артиллерийского снаряда на Западе обходится в $5000–6000, а в России сопоставимого 152-мм снаряда – в $600.