$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Российская артиллерия на юге Украины испытывает "снарядный голод", поэтому оккупанты стали чаще прибегать к авиационным ударам – Гуменюк

Российская артиллерия на юге Украины испытывает "снарядный голод", поэтому оккупанты стали чаще прибегать к авиационным ударам – Гуменюк Гуменюк отметила, что противник активно использует беспилотники
Фото: mediacenter.org.ua

Артиллерия российских оккупантов на юге Украины столкнулась с нехваткой боеприпасов. Об этом 15 октября в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада", сообщила руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк.

"Чувствуется у них снарядный голод. Мы продолжаем над этим работать – за минувшие сутки уничтожили очередной контрольный пункт, командный пункт и пункт управления БПЛА", – отметила Гуменюк.

В то же время, по ее словам, захватчики все чаще прибегают к ночным авиационным ударам, атакуя жилые кварталы, гражданскую инфраструктуру и сельскохозяйственные предприятия.

Гуменюк также добавила, что противник активно использует БПЛА разведывательного типа и дроны для сброса осколочных боеприпасов.

Контекст

20 августа президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия с начала широкомасштабного вторжения выпустила по Украине более 6,5 тыс. ракет и более 3,5 тыс. ударных дронов, в том числе иранских Shahed. С тех пор были десятки новых атак.

Российские оккупанты модернизируют дроны-камикадзе Shahed, делая их более устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы, заявил спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат 1 октября.

В сентябре оккупанты использовали для атак по Украине рекордное количество дронов Shahed – 503 штуки, сообщило издание Defense Express. Силы обороны юга Украины, по данным Гуменюк, сбили около 300 из них.