$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Оккупанты обстреляли Берислав, убив гражданского. В Донецкой области за сутки ранены более 20 мирных жителей. Сводка ОВА

Оккупанты обстреляли Берислав, убив гражданского. В Донецкой области за сутки ранены более 20 мирных жителей. Сводка ОВА Российский обстрел Берислава привел к сильным разрушениям и гибели мирной жительницы
Херсонська обласна прокуратура / Facebook

За прошедшие сутки российские войска обстреляли территорию нескольких областей Украины.

За 13 октября россияне ранили 22 жителей Донбасса: 21 человека в Покровске и одного в Авдеевке, сообщил в Facebook и.о. главы Донецкой ОВА Игорь Мороз.

Российские оккупационные войска с утра 14 октября обстреляли Берислав Херсонской области, сообщил в Telegram глава Херсонской ОВА Александр Прокудин.

"Оккупанты снова накрыли огнем Берислав. Погиб человек", – написал он.

Глава ОВА уточнил, что около 6.00 оккупанты попали по частному дому. Под завалами оказалась 60-летняя женщина, которая погибла в результате полученных травм.

Утром в субботу, около 7.00, российские оккупационные войска обстреляли поселок городского типа Купянск-Узловой, сообщил в Telegram глава Харьковской ОВА Олег Синегубов.

"Поврежден пятиэтажный жилой дом, произошел пожар. Без пострадавших", – написал Синегубов.

Он сообщил также, что в минувшие сутки оккупанты обстреливали населенные пункты Чугуевского, Купянского и Изюмского районов области, в частности, авиаударам подверглись Синьковка, Ивановка, Кисловка и Песчаное. В результате повреждены жилые дома и хозяйственные постройки, произошли пожары.

За прошедшие сутки военнослужащие России нанесли 150 ударов по 22 населенным пунктам Запорожской области, сообщил в Telegram 14 октября глава ОВА Юрий Малашко. В результате артобстрела Гуляйполя ранения получила 62-летняя женщина. В ОВА за сутки поступило 21 сообщение о разрушении жилых домов и объектов инфраструктуры.

За сутки российские оккупанты совершили 10 обстрелов из разных видов вооружения приграничных территорий Черниговской и Сумской областей, зафиксировано 67 взрывов, сообщает оперативное командование "Север" в Telegram. Информация о погибших или раненых среди мирного населения не поступала.

Глава Николаевской ОВА сообщил в Telegram, что 13 октября в 11.38 и 11.50, а также 14 октября в 2.55 оккупанты обстреляли из минометов и артиллерии Очаков и его акваторию. Вечером 13 октября враг наносил артиллерийские удары по населенному пункту Куцурубской общины, в результате обстрела повреждены жилые дома и линия электроснабжения. Пострадавших во всех случаях нет.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город. Самые интенсивные бои сейчас происходят там и на лимано-купянском направлении.