$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россия не смогла создать критическую угрозу работе энергосистемы 2 января – "Укрэнерго"

Россия не смогла создать критическую угрозу работе энергосистемы 2 января – "Укрэнерго" В "Укрэнерго" уверены, что сейчас нет оснований для введения особого или чрезвычайного положения в сфере энергетики
Фото: depositphotos.com

Несмотря на определенные повреждения энергосетей и трудности, вызванные атакой РФ 2 января, россиянам не удалось создать критической угрозы для работы энергосистемы Украины. Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий, видео опубликовал канал "Укрэнерго" в YouTube.

"Сегодня были попадания в целый ряд объектов "Укрэнерго" и облэнерго в Киевской области, и из-за этого были перерывы в энергоснабжении. Мы достаточно оперативно, буквально через несколько часов, возобновили работу необходимого оборудования, и на сегодняшний день уже большинство потребителей города Киева и близлежащих населенных пунктов имеют надежное электроснабжение. Также возобновлена работа систем водоснабжения города", – рассказал Кудрицкий.

Однако, отметил глава "Укрэнерго", несмотря на определенные повреждения и трудности, атака не представляла критической угрозы для работы энергосистемы.

"Не можем говорить сегодня о введении какого-либо особого или чрезвычайного положения. Энергосистема работает сбалансированно. Сегодня мы занимались с самого утра ликвидацией локальных последствий прилетов", – отметил он.

Контекст

Страна-агрессор РФ утром 2 января массированно атаковала Украину ракетами. По данным Воздушных сил ВСУ, большинство из них оккупанты выпустили в направлении Киева. В столице в результате обстрела произошли перебои с электро- и водоснабжением.

Силы ПВО Украины сбили 72 ракеты российских оккупантов во время массированной атаки утром 2 января, в том числе 10 из 10 "Кинжалов", выпущенных по Киеву, и 62 крылатые ракеты, из которых три "Калибра".

По состоянию на 16.20 энергетики полностью возобновили электроснабжение в Киеве, а к 19.20 свет вернули и жителям области, сообщили в ДТЭК.