$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россия, вероятно, ослабила оборону Бахмута, перебросив десантников на юг Украины – британская разведка

Россия, вероятно, ослабила оборону Бахмута, перебросив десантников на юг Украины – британская разведка Россияне продолжают оборонять бахмутское направление, но их стало меньше
Фото: Минобороны России / Facebook

Силы обороны Украины в результате последних тактических успехов приблизились к трассе, по которой российские оккупанты снабжают свою группировку на бахмутском направлении. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало в X 18 сентября минобороны Великобритании.

В минобороны Великобритании напоминают, что в сентябре ВСУ взяли под контроль села Клещиевка и Андреевка, расположенные примерно в 8 км к югу от города Бахмут Донецкой области.

По данным британской разведки, этот тактический успех приближает украинские войска к трассе Т-05-13, одному из основных маршрутов снабжения Бахмута с юга. Однако Россия продолжает удерживать железнодорожную линию, идущую вдоль насыпи между Клещиевкой и трассой Т-05-13, создавая таким образом легко обороняемое препятствие.

"Недавняя передислокация российских воздушно-десантных войск из Бахмута в Запорожской области на юге Украины, вероятно, ослабила оборону России вокруг Бахмута", – отмечается в сводке.

18 сентября минобороны Великобритании писало, что оккупанты перебросили под Работино Запорожской области тысячи элитных десантников, но используют их как обычную пехоту.

В утренней сводке Генштаба ВСУ 20 сентября сообщается, что украинские военные продолжают штурмовые действия в районе южнее Бахмута, наносят врагу значительные потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. В частности, о взятии Андреевки Генштаб ВСУ сообщил утром 15 сентября, а 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку.