$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Оккупанты перебросили под Работино тысячи элитных десантников, но используют их как обычную пехоту – британская разведка

Оккупанты перебросили под Работино тысячи элитных десантников, но используют их как обычную пехоту – британская разведка Российские десантные части, переброшенные на запорожское направление, вряд ли полностью укомплектованы, считают в британской разведке
Фото: mil.ru

Российские оккупанты, вероятно, дополнительно усилили за последние две недели находящуюся в тяжелом положении на ореховском направлении в Запорожской области 58-ю общевойсковую армию дополнительными воздушно-десантными частями. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало 18 сентября в Twitter министерство обороны Великобритании.

По данным британской разведки, в общей сложности по меньшей мере пять полков ВДВ, набранных из 7-й и 76-й дивизий, вероятно, сейчас сосредоточены в пределах нескольких километров от прифронтового села Работино Запорожской области.

В сводке оборонного ведомства Великобритании отмечается, что в полном составе такие силы должны составлять около 10 тыс. элитных десантников. Тем не менее почти все подразделения, скорее всего, находятся в критическом состоянии.

В британской разведке отмечают, что на протяжении всей войны против Украины российское командование стремилось возродить ВДВ как высокомобильную ударную силу для наступательных операций, но при этом в очередной раз их используют в качестве линейной пехоты для подкрепления измотанных сухопутных сил.

"Текущая ситуация, вероятно, будет воспринята руководством ВДВ [России] как крайне неудовлетворительная", – резюмируют в минобороны Великобритании.

Не менее 50% из 30 тыс. военнослужащих российских ВДВ, которые были переброшены в Украину в 2022 году, были убиты или ранены, отмечалось в отчете британской разведки от 6 августа.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны выгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге. В частности, 17 сентября ВСУ деоккупировали Клещиевку Донецкой области.