$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россия потеряла минимум половину десантных войск, воевавших в Украине – британская разведка

Россия потеряла минимум половину десантных войск, воевавших в Украине – британская разведка Оккупационные российские войска потеряли убитыми и ранеными в Украине не менее 15 тыс. десантников, подсчитали в британской разведке
Фото: Головне управління розвідки МО України / Telegram

Не менее 50% из 30 тыс. военнослужащих российских воздушно-десантных войск, которые были переброшены в Украину в 2022 году, были убиты или ранены. Об этом говорится в отчете британской разведки, который опубликовало 6 августа в Twitter министерство обороны Великобритании.

"Ежегодное празднование Дня воздушно-десантных войск России 2 августа 2023 года было омрачено явно несанкционированным раскрытием масштабов потерь, понесенных элитными войсками в Украине", – говорится в сводке минобороны Великобритании.

Отмечается, что главнокомандующий ВДВ РФ Михаил Теплинский в своем обращении ко Дню десантника сообщил, что 8500 военнослужащих этих войск получили ранения, но "потом вернулись в строй или вообще отказались покидать передовую".

В британской военной разведке напоминают, что эта видеозапись была быстро удалена с официальных каналов минобороны страны-агрессора. Там отмечают, что главком ВДВ оккупантов не раскрывал данные, касающиеся гибели или тяжелых ранений оккупантов.

"Однако экстраполяция данных Теплинского подтверждает оценку, что по крайней мере 50% из 30 тыс. десантников, направленных в Украину в 2022 году, были убиты или ранены", – пришли к выводу в минобороны Великобритании.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 6 августа 2023 года, составили около 249 700 военных убитыми.