$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В РФ командующий ВДВ озвучил число раненых в Украине десантников. После этого новость пропала с телеканала минобороны – СМИ

В РФ командующий ВДВ озвучил число раненых в Украине десантников. После этого новость пропала с телеканала минобороны – СМИ Теплинский не озвучил число погибших российских десантников
Фото: ЕРА

В стране-агрессоре России командующий воздушно-десантными войсками Михаил Теплинский в сюжете на телеканале минобороны РФ "Звезда" сообщил, что в войне против Украины получили ранения 8,5 тыс. десантников. Однако позже этот сюжет убрали, обратило внимание в Telegram "Агентство. Новости".

Сюжет был посвящен российскому Дню десантника (2 августа). Журналисты отмечают, что Теплинский рассказал о том, что "за время войны в Украине более 5 тыс. получивших ранения десантников вернулись на фронт после лечения, свыше 3,5 тыс. раненых вообще отказались покинуть передовую".

"Агентство. Новости" пишет, что телеканал минобороны РФ удалил поздравление с Теплинским не только со своего сайта, но и с Telegram-канала, подчеркнув, что "новость сохранилась в веб-архиве Google, в репостах и перепечатках небольших СМИ", а удаленное сообщение из Telegram-канала – в архиве сервиса TGStat.

Число погибших оккупантов-десантников Теплинский не озвучил. Опираясь на данные о раненых, OSINT-аналитик Кирилл Михайлов в разговоре с "Агентство. Новости" предположил, что "количество погибших десантников должно составлять несколько тысяч человек".

Контекст

По данным Генерального штаба Вооруженных сил Украины, с 24 февраля 2022 года по 3 августа 2023 года было уничтожено 247 850 оккупантов.