$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВСУ ликвидировали командира элитной десантной бригады оккупантов, воевавшей в Украине с 2014 года

ВСУ ликвидировали командира элитной десантной бригады оккупантов, воевавшей в Украине с 2014 года ВСУ ликвидировали российского командира полковника Кондрашкина
Фото: Александр Ходаковский / Telegram

Уничтожен командир одного из элитных воинских соединений российской оккупационной армии – командир 31-й десантно-штурмовой бригады полковник Андрей Кондрашкин с позывным Дунай. Об этом сообщил в Telegram главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Бутусов ссылается на информацию, опубликованную в Telegram предателем Украины, одним из российских полевых командиров, "замкомандующего Росгвардии "ДНР" Александром Ходаковским. Со ссылкой на Ходаковского пишут о смерти Кондрашкина российские СМИ, в частности "Новая газета Европа", "Медуза" и РБК.

По данным Бутусова, 31-я десантно-штурмовая бригада принимала участие во всех крупнейших сражениях развязанной РФ полномасштабной войны в Украине, начиная с десанта в аэропорт Гостомель.

"Сейчас 31-я бригада под Бахмутом [Донецкой области], а конкретно Кондрашкин выполнял задачу отразить атаки 3-й штурмовой бригады и приданных ей частей южнее села Андреевка [Донецкой области], чтобы не допустить охвата остатков 72-й мотострелковой бригады, которые наши воины добивали в самом селе", – написал журналист.

Бутусов добавил, что Кондрашкин не смог выполнить задачу, ряд опорных пунктов 31-й десантно-штурмовой бригады были полностью уничтожены, и в том числе через сектор обороны Кондрашкина украинские штурмовики ворвались в село.

"Обстоятельства, как именно в ходе этих боев уничтожили Кондрашкина, пока не известны. Но ликвидация командира одного из ударных российских соединений – серьезное достижение. В боях за Андреевку, как сейчас известно, было уничтожено большое количество командного состава 57-й, 72-й, 85-й мотострелковых и 31-й десантно-штурмовой бригады ВС РФ", – добавил он.

Украинский активист Сергей Стерненко уточнил в Telegram, что Кондрашкин к моменту ликвидации, скорее всего, командовал уже не 31-й, а 85-й бригадой оккупантов, которая воевала под Клещиевкой Донецкой области.

Украинский журналист Денис Казанский в Telegram добавил, что 31-я Ульяновская ДШБ принимала участие в оккупации Крыма и захвате Иловайска Донецкой области в 2014 году.

"Гибель командира такого уровня означает, что в очередной раз был метко поражен командный пункт в тылу у российских оккупантов", – полагает он.

По данным "24 канала", Кондрашкин служил в Рязани, Туле, Иванове. В 2015 году его назначили командовать 108-м десантно-штурмовым полком в Новороссийске. До полномасштабной российско-украинской войны этот россиянин был командиром соединения 56-й отдельной Донской казачьей десантно-штурмовой бригады.

Контекст

Потери российских оккупантов, по данным Генштаба ВСУ на утро 18 сентября 2023 года, составили около 272 940 военных убитыми. При этом в ВСУ отмечали, что потери оккупантов могут быть значительно выше официальных цифр.