$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Россия возбуждает против гражданских украинцев фейковые уголовные дела и выносит по ним "приговоры" – координационный штаб

Россия возбуждает против гражданских украинцев фейковые уголовные дела и выносит по ним "приговоры" – координационный штаб Усов отметил, что возвращение гражданских украинцев затруднено
Фото: Координаційний штаб з питань поводження з військовополоненими / Telegram

Российские оккупанты возбуждают против гражданских украинцев фейковые уголовные дела. Об этом на встрече с общественной организацией "Возвращение домой" сообщил секретарь координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Дмитрий Усов, проинформировал штаб 5 февраля в Telegram.

"Усов подчеркнул, что, вопреки международному гуманитарному праву, страна-агрессор продолжает незаконно удерживать гражданских заложников, против которых, в частности, возбуждает фейковые уголовные дела с последующим вынесением "приговора" суда", – говорится в сообщении.

В координационном штабе отметили, что поиск и возвращение гражданских украинцев усложняется тем, что РФ официально не подтверждает их удержание на своей или временно оккупированной территории.

"Украина использует все возможные механизмы для получения информации о местах нахождения заложников и их возвращении из вражеской неволи", – подчеркнули в организации.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей. Позже была деоккупация еще части украинской территории.

31 января 2024 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что из российского плена вернули уже 3035 украинцев.