$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Россияне контролируют детские праздники на оккупированных территориях – Центр национального сопротивления

Россияне контролируют детские праздники на оккупированных территориях – Центр национального сопротивления Оккупанты запрещают украинские элементы во время праздников
Фото: EPA (иллюстративное)

Каждый детский праздник на временно оккупированных территориях посещает представитель Следственного комитета страны-агрессора РФ, который следит за "должным его проведением". Об этом сообщил 5 декабря Центр национального сопротивления (ЦНС), созданный Силами специальных операций ВСУ.

Эти сотрудники – преимущественно завезенные из России надзиратели, отвечающие за репрессии мирного населения, заявили в ЦНС. На детских спектаклях при учебных заведениях они проверяют явку детей и родителей, а также программу мероприятия.

Согласно заявлению ЦНС, таким образом оккупанты следят, чтобы в программах праздничных мероприятий не фигурировали украинские или западные сказочные персонажи, так как "они осознают", что идентичность человека формируется именно в детстве.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людей, принуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.

В ЦНС отмечали, что оккупанты заставляют детей на захваченных территориях участвовать в кремлевских движениях.

В Луганской области россияне ставят на военный учет подростков 2006 года рождения, которых в следующем году можно будет отправить на фронт, сообщали в марте в ОВА.