$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Россияне задержали 1500 человек на временно оккупированных территориях, их заподозрили в "сотрудничестве" с украинским подпольем – Центр нацсопротивления

Россияне задержали 1500 человек на временно оккупированных территориях, их заподозрили в "сотрудничестве" с украинским подпольем – Центр нацсопротивления Оккупанты пытаются уничтожить украинских партизан, которые активно ведут против них подпольную войну, отметили в ЦНС
Фото: EPA (архив)

Российские оккупанты задержали не менее 1,5 тыс. человек на временно захваченных ими территориях Украины за якобы сотрудничество с украинским подпольем. Об этом 31 декабря проинформировал Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

"На ВОТ юга и востока Украины оккупационные администрации вместе с российско-оккупационными войсками продолжают применять репрессивные методы против гражданского населения, особенно против тех граждан, которые открыто выражают свое недовольство относительно оккупации территорий, – сказано в сообщении. – Так, по информации украинского подполья, не менее 1500 человек с оккупированных территорий были задержаны оккупантами, которые были заподозрены в сотрудничестве с украинским подпольем на ВОТ".

Как указали в ЦНС, российские оккупанты пытаются уничтожить украинских партизан, которые активно ведут против них подпольную войну.

"При этом проукраинские настроения на всех временно оккупированных территориях только растут", – говорится в сообщении.

29 декабря в ЦНС рассказали, что россияне создали базу украинцев, которых подозревают в нелояльности, в ней – более 100 тыс. жителей ВОТ.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людейпринуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.

В декабре оккупанты в поисках украинского подполья провели рейды в Херсонской области, отмечали в Генштабе ВСУ.