$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Россияне создали базу украинцев, которых подозревают в нелояльности, в ней – более 100 тыс. жителей – Центр нацсопротивления при ВСУ

Россияне создали базу украинцев, которых подозревают в нелояльности, в ней – более 100 тыс. жителей – Центр нацсопротивления при ВСУ Наполнением базы занимаются сотрудники ГРУ Генштаба ВС РФ и российской ФСБ, отметили в ЦНС
Скриншот: Национальный антитеррористический комитет / YouTube (иллюстративный)

Российские оккупанты создали базу жителей на временно захваченных ими территориях Украины, которых подозревают в нелояльности. Об этом 29 декабря в Telegram проинформировал Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ.

Как указали в ЦНС, наполнением базы занимаются сотрудники Главного разведывательного управления Генштаба ВС страны-агрессора РФ и российской ФСБ при поддержке местных оккупационных администраций.

"Сейчас в ней более 100 тыс. жителей. В будущем доступ к ней будут иметь оккупанты на блокпостах", – сказано в сообщении.

В ЦНС отметили, что РФ фактически превращает захваченные земли в "тюрьму под открытым небом", где быть украинцем – "преступление".

"Это является сознательной политикой Кремля, который пытается уничтожить нас на нашей родной земле", – говорится в сообщении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

В Генштабе ВСУ сообщали, что оккупанты похищают проукраински настроенных людейпринуждают жителей Запорожской и Херсонской областей получать российские паспорта, а также запугивают их и ограничивают в передвижениях.

В декабре оккупанты в поисках украинского подполья провели рейды в Херсонской области, отмечали в Генштабе ВСУ.