$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Россияне обманули заключенных, завербованных в отряды "Шторм Z" – Центр нацсопротивления

Россияне обманули заключенных, завербованных в отряды "Шторм Z" – Центр нацсопротивления Российские зэки-наемники обнаружили, что минобороны РФ их обмануло
Фото: СтратКом ЗСУ / AFU StratCom / Telegram (архив)

Большинство российских заключенных, воевавших в составе отрядов "Шторм Z", не получили выплат, которые им обещало министерство обороны страны-оккупанта РФ, а также документов о снятии судимости. Об этом 27 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций.

В ЦНС подчеркивают, что речь идет как о зарплате, так и о выплатах за ранение или инвалидность, полученную вследствие участия в боевых действиях.

"Кроме этого, сами контракты на службу в "Шторм Z", как оказалось, на самом деле нередко заключались не из минобороны России, а с так называемым председателем [боевиков] "ДНР" об участии в добровольческом формировании", – добавили там.

Центр нацсопротивления указывает, что юридически эти российские заключенные даже не являются военнослужащими из РФ, что не дает им права на какие-либо социальные и финансовые гарантии, в случае если они выжили на войне и вернулись в Россию.

Контекст

О том, что минобороны РФ испытывает проблемы с личным составом и начало формировать подразделения "Шторм-Z" из заключенных, представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый рассказывал в мае 2023 года. По его словам, в так называемые роты "Шторм Z" входят те, у кого появились проблемы с законом и кому предложили выбор: либо сесть в тюрьму, либо пойти на войну. Таким образом, отметили в ВСУ, МО РФ стремится не только пополнить ряды оккупационной армии, но и перехватить инициативу у признанной в мире преступной организации ЧВК "Вагнер", которая первой начала вербовать российских осужденных на войну в Украине.