$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В армии РФ появились роты "Шторм Z", куда набирают людей, имеющих проблемы с законом – Череватый

В армии РФ появились роты "Шторм Z", куда набирают людей, имеющих проблемы с законом – Череватый В РФ набирают военные подразделения из людей, которым грозит тюрьма, рассказал Череватый
Фото: EPA
Минобороны РФ испытывает проблемы с личным составом и, чтобы стараться держать атакующую динамику, стягивает кадры отовсюду, откуда только может. Об этом представитель восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый сообщил в эфире телеканала "Freeдом" 17 мая.

"Они используют и мобилизованный, и боевой армейский резерв (БАРС), и территориальные войска (это аналог нашей теробороны), в разные добровольческие батальоны заманивают", – добавил Череватый.

По его словам в так называемые роты "Шторм Z" входят те, у кого появились проблемы с законом, и им предложили выбор: либо сесть в тюрьму, либо пойти на войну. Они не имеют отношения к наемникам частных военных компаний, сидевшим за решеткой.

"Можно сказать, что министерство обороны [РФ] перехватывает инициативу у "Вагнера", которому сейчас несколько подрезали в этом направлении возможность пополнения личного состава, и они используют такие же методы. Через военкоматы вместо того, чтобы по-прежнему отдавать их "Вагнеру", пытаются создавать эти роты "Шторм Z", – добавил Череватый.

Контекст

24 февраля 2022 года Россия вторглась в Украину, начав полномасштабный этап войны. Фактически РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда после Революции достоинства она незаконно аннексировала Крым и оккупировала часть Донецкой и Луганской областей.

Изначально, по данным СБУ, президент РФ Владимир Путин рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился.

В апреле россияне были изгнаны из северных областей, в сентябре была деоккупирована почти вся Харьковская область, в ноябре силы обороны Украины деоккупировали части Херсонской области вместе с областным центром, а также Николаевской области. Сейчас самые ожесточенные бои сейчас идут на востоке страны.