$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Россияне планируют оснастить кассетными боеприпасами ракеты, которые ни разу не перехватывала украинская ПВО – Центр нацсопротивления

Россияне планируют оснастить кассетными боеприпасами ракеты, которые ни разу не перехватывала украинская ПВО – Центр нацсопротивления Ракеты Х-22 и Х-32 украинские силы ПВО, по официальным данным, пока не перехватывали
Фото: wikipedia.org (иллюстративное)

Российские оккупанты планируют оснащать высокоскоростные крылатые ракеты X-32 кассетными боеприпасами для ударов по Украине. Об этом 4 января сообщил Центр национального сопротивления, созданный Силами специальных операций Украины. 

В Центре национального сопротивления отмечают, что получили доказательства намерений оккупантов оборудовать крылатые ракеты X-32 кассетными боеприпасами.

"Неравнодушные предоставили ЦНС документы Дубненского машиностроительного завода [в Московской области РФ], на котором оккупанты производят ракеты для дальнейших обстрелов гражданской инфраструктуры Украины", – рассказали в центре.

Из документов следует, что минобороны страны-оккупанта РФ в октябре 2023 года поставило задачу инженерам модернизировать крылатые ракеты кассетным блоком.

Центр нацсопротивления уточняет, что во время ударов по Украине случаи применения россиянами ракет Х-32 с кассетной боеголовкой пока не зафиксированы.

"Однако призываем украинцев оперативно реагировать на тревогу, ведь враг пренебрегает международным правом и готов применить более смертоносное оружие против гражданского населения", – резюмировали в ЦНС. 

Документ, который, по данным ЦНС, свидетельствует о разработке оккупантами кассетной боеголовки для Х-32 Документ, который, по данным ЦНС, свидетельствует о разработке оккупантами кассетной боеголовки для Х-32 Фото: sprotyv.mod.gov.ua
Контекст

Ракета Х-32 является модернизацией более старой разработки советских времен – Х-22. Представитель Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявлял летом 2023 года, что оккупанты модернизировали свои Х-22, практически превратив их в Х-32.

20 июля 2023 года спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат говорил, что украинским военным сложно сбивать ракеты Х-22 и "Оникс", для этого нужны системы противовоздушной обороны SAMP-T и Patriot.

Игнат объяснял, что ракета Х-22 "хоть и считается крылатой, но является сверхзвуковой". В августе 2023 года он заявлял, что ВС ВСУ ни разу не удалось сбить Х-22. С тех пор сообщений об уничтожении Х-22 либо Х-32 Воздушные силы также не публиковали.