$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Россияне привели в Крым подбитый корабль "Оленегорский горняк" – ВМС ВСУ

Россияне привели в Крым подбитый корабль "Оленегорский горняк" – ВМС ВСУ "Оленегорский горняк" привели на ремонт
Фото: korabel.ru

Российские оккупанты привели в Севастополь в оккупированном Крыму большой десантный корабль "Оленегорский горняк", который в прошлом году был поражен морским дроном. Об этом рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада".

По его словам, корабль сейчас находится в Севастопольской бухте, ВМС это могут подтвердить. Он отметил, что замаскировать такой большой корабль, как проект 755, невозможно, хотя оккупанты пытались это сделать.

"Что касается его возможного участия в мероприятиях обороны акватории или других учебно-боевых мероприятиях, то это он вряд ли сможет делать", – сказал Плетенчук. По его словам, корабль сейчас небоеготовый и после полученных повреждений ремонтируется.

"Скорее всего, именно с этой целью из Новороссийска его туда притащили. Поэтому ожидать от него каких-то очередных подвигов не стоит", – сказал Плетенчук.

По словам спикера ВМС, этот корабль должен пройти соответствующие ремонтные мероприятия, после этого будут еще некоторые процедуры согласно протоколу.

"И уже там, может быть, когда-то он вернется на боевое дежурство. Но учитывая, что у него повреждения были достаточно существенные, в ближайшей перспективе мы его вряд ли увидим при выполнении подобных задач", – сказал Плетенчук.

Контекст

В ночь на 4 августа 2023 года в бухте Новороссийска прогремели взрывы, минобороны страны-агрессора РФ заявило об атаке на военно-морскую базу двумя морскими безэкипажными катерами. Местные власти заверили, что пострадавших и разрушений из-за атаки нет, однако в сети появилось видео, на котором большой десантный корабль "Оленегорский горняк" накренился и его пытаются отбуксировать к берегу. 

Позже появилось видео удара по "Оленегорскому горняку", снятое камерой морского беспилотника, и спутниковые снимки подбитого корабля в порту Новороссийска.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины спрогнозировали, что оккупантам будет трудно восстановить корабль. По оценкам СМИ, ремонт "Оленегорского горняка" может занять до шести лет. По данным СМИ, российский БДК был атакован с использованием морского беспилотника украинского производства MAGURA V5.