$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Россияне снимают фейковые видео, как будто отпускают гражданских заложников – Координационный штаб по вопросам военнопленных

Россияне снимают фейковые видео, как будто отпускают гражданских заложников – Координационный штаб по вопросам военнопленных Яценко подчеркнул, что законных оснований держать гражданских в заложниках у россиян нет
Скриншот: ONLINE.UA / YouTube

Россияне снимали на видео, как будто отпускают гражданских украинских заложников на свободу, хотя на самом деле те оставались в плену. Об этом сообщил руководитель пресс-службы украинского Координационного штаба по вопросам обращения с военнопленными Петр Яценко в интервью Online.ua, опубликованном 5 января.

"Мы были свидетелями, когда россияне якобы на камеру отпускали тех гражданских, которых они удерживали. И на камеру говорили: "Вот здесь КПП на границе с оккупированной территорией. И вот мы на камеру вас отпускаем, идите на все четыре стороны". И эти люди вроде бы куда-то шли, и потом эти люди не приходили обратно на украинскую территорию", – рассказал он.

По словам Яценко, россияне используют такие видео как определенное оправдание.

"То есть что, мол, они снимают с себя всю ответственность. Потом этих людей могли снова найти в российском заключении. Это один из моментов, как они ведут себя, что они делают. И это еще не самый плохой вариант, скажем так. Поэтому здесь очень важна огласка", – добавил он.

Яценко подчеркнул, что законных оснований держать гражданских в заложниках у россиян нет. Поэтому заключенным выдвигают обвинения, например, в препятствовании так называемой "специальной военной операции".

"Мы знаем, что некоторых они как-то держат, а потом просто отпускают, но они отпускают их без документов, без средств к существованию. Потом им трудно очень выбраться, например, из России или с временно оккупированных территорий на подконтрольную территорию. То есть это другая проблема", – отметил спикер координационного штаба.

Он рассказал, что в начале полномасштабной войны россияне предлагали менять украинских гражданских на военнослужащих РФ.

"Но это также не выход, потому что очень много украинцев живет на оккупированных территориях. Им это будет стимул просто хватать всех подряд, чтобы потом на них обменивать. Это абсолютно не выход. И здесь важно как раз международное давление", – подчеркнул Яценко.

Он добавил, что на сегодняшний день Украине удалось освободить 140 гражданских заложников, и подчеркнул, что их не обменивали на военнослужащих РФ.

Контекст

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец в декабре 2023-го говорил, что вопрос возвращения гражданских граждан Украины, захваченных российскими оккупантами, – самый сложный вопрос в коммуникациях с российской стороной.

Лубинец отметил, что относительно этих людей РФ не хочет общаться ни напрямую, ни через посредников. Украина ищет механизмы, как их возвращать, но пока действенного способа чиновники не видят.