$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Лубинец: Если каждый день возвращать хотя бы одного депортированного ребенка домой, Украине нужно будет на это более 55 лет

Лубинец: Если каждый день возвращать хотя бы одного депортированного ребенка домой, Украине нужно будет на это более 55 лет Россия депортирует украинских детей еще с 2014 года, отметил Лубинец
Фото: Дмитро Лубінець / Facebook

Украина, которая в феврале прошлого года подверглась полномасштабной российской агрессии, призывает к выдаче новых ордеров на арест виновным в депортации украинских детей. Об этом 8 декабря после первой встречи международной коалиции стран за возвращение украинских детей заявил в Facebook уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Если каждый день возвращать хотя бы одного депортированного ребенка домой, Украине нужно будет на это более 55 лет! И речь идет только об около 20 тыс. верифицированных случаев. Однако мы не можем так долго ждать!" – написал омбудсмен.

По его словам, страна-агрессор Россия депортирует украинских детей еще с 2014 года, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей.

"Тогда они начали так называемую гуманитарную программу "Поезд надежды". Вывозили оккупанты из Украины вещи, различные предметы, а также украинских детей! И продолжают это делать сейчас, – подчеркнул Лубинец. – С тех пор прошло почти 10 лет! Когда оккупанты похищали восьмилетнего ребенка – теперь это взрослый юноша или девушка! А дети растут очень быстро – и Россия отбирает у них не только детство, но и семью, страну, национальность".

Как указал омбудсмен, Украина хочет детям все это вернуть.

"Я очень часто повторяю, что возвращение каждого ребенка – это как спецоперация. Я рассказал международным коллегам несколько случаев возвращения детей, […] а еще истории, которые рассказывают наши дети, которые возвращаются домой, что им приходится переживать в России. Агрессор же показывает картинки "спасения", "эвакуации", "оздоровления"! Но давайте называть вещи своими именами: депортация украинских детей – это геноцид. А геноцид – это военное преступление!" – отметил Лубинец.

Он добавил, что Украине нужны действенные шаги, а именно:

  • признание действий России преступлением геноцида;
  • новые ордера на арест виновным в депортации украинских детей;
  • доступ к спискам всех депортированных и перемещенных детей;
  • проверки и обновление данных о депортированных или перемещенных детей;
  • открытие гуманитарных коридоров для эвакуации мирного населения;
  • создание реабилитационных центров для возвращенных детей.

"Иначе, если мы сейчас не будем действовать, представители международного сообщества должны задать себе вопрос: "Who will be next?!" – резюмировал Лубинец.

Контекст

По данным государственного портала "Дети войны" по состоянию на 27 ноября, официально Украина смогла подтвердить депортацию 19 546 детей, вернуть удалось только 387.

Детский омбудсмен Украины Дарья Герасимчук заявляла, что поскольку часть территории Украины оказалась в оккупации и у власти нет туда доступа, речь может идти о нескольких сотнях тысяч похищенных детей.

17 марта Международный уголовный суд выдал ордер на арест президента страны-агрессора России Владимира Путина и детского омбудсмена в РФ Марии Львовой-Беловой за незаконную депортацию украинских детей.

27 апреля Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, в которой депортация украинских детей названа геноцидом.

В первой встрече международной коалиции стран за возвращение украинских детей 8 декабря приняли участие 72 представителя других стран и международных организаций, в частности – Канады, Катара, Великобритании, США, Норвегии, Нидерландов, Эстонии, а также представители мониторинговой миссии ООН, ЮНИСЕФ, ОБСЕ, Совета Европы, сообщил Лубинец в Facebook.