$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Россияне увеличили количество авиаударов на таврийском направлении – Тарнавский

Россияне увеличили количество авиаударов на таврийском направлении – Тарнавский На таврийском направлении силы обороны за сутки ликвидировали 572 оккупанта
Фото: Командувач Тарнавський / Telegram

Российские оккупанты увеличили количество авиаударов на таврийском направлении, в том числе с применением управляемых авиабомб. Об этом в Telegram 12 ноября сообщил командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Таврия" Александр Тарнавский.

"На таврийском направлении враг нанес 30 авиаударов, провел 48 боевых столкновений и совершил 712 артобстрелов", – отметил Тарнавский.

Подразделения ракетных войск и артиллерии сил обороны в течение суток выполнили 1067 огневых задач. Общие потери врага составили 572 человека.

Также уничтожены 32 единицы военной техники. В частности, два танка, 14 боевых бронированных машин, три артсистемы, два противотанковых ракетных комплекса, семь БПЛА, один автомобиль и три единицы спецтехники. Помимо этого, уничтожены четыре склада боеприпасов и еще один важный объект противника. Еще 21 единица военной техники врага повреждена.

В то же время продолжается наступательная операция ВСУ на мелитопольском направлении.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала широкомасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

В октябре оккупанты пошли в наступление под Авдеевкой, пытаясь окружить город.