Россияне заявили о якобы захвате Басовки в Сумской области. Украинские пограничники опровергли

Россияне заявили о якобы захвате Басовки в Сумской области. Украинские пограничники опровергли Силы обороны Украины уничтожают штурмовые группы россиян, которые пытаются зайти в село, рассказали в ГПСУ
Фото: EPA (иллюстративное)

6 апреля министерство обороны страны-агрессора РФ заявило в Telegram, что их оккупационные войска якобы захватили село Басовка в Сумской области.

"Захват" Басовки якобы нарушит поставки вооружения для ВСУ через автодорогу Н-07 в Курской области РФ, заявил пропагандистскому агентству ТАСС глава комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета, сопредседатель координационного совета по интеграции новых регионов Владимир Рогов.

Такое заявление россиян опроверг представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко. В комментарии "Суспільному" он рассказал, что малые штурмовые группы РФ заходят в село, но их уничтожают силы обороны.

"Враг также не прекращает тактику использования малых штурмовых групп, чтобы эти примененные силы перешли нашу границу, накапливались и расширяли зону боев по территории Украины. В частности, это фиксируется и в направлении населенных пунктов Новенькое – Басовка. В то же время эти малые штурмовые группы максимально уничтожаются подразделениями сил обороны", – объяснил Демченко.

О том, что Россия применяет малые штурмовые группы россиян в направлении, в частности, Басовки, представитель ГПСУ сообщал еще 17 марта.

По состоянию на 6 апреля в Басовке не оставалось ни одного жителя, последние уехали три недели назад, рассказала "Суспільному" глава Юнаковской общины Елена Сима.

Контекст

Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, оккупировав часть Сумской области. В начале апреля северные регионы Украины, в частности Сумскую область, освободили от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают регион с российской территории.

С 6 августа 2024 года ВСУ ведут наступательную операцию на территории Курской области РФ, которая граничит с Сумской областью. 19 февраля 2025 года в Генштабе ВСУ сообщали, что подразделение РФ пыталось продвинуться в сторону Сумской области, но без успеха.

По данным проекта DeepState, сотрудничающего с Минобороны Украины, с 28 февраля село Новенькое в Сумской области оказалось в серой зоне. В ГПСУ 10 марта сообщали, что оккупанты переходят границу в районе Новенького, пытаясь перекрыть логистические пути, по которым происходит обеспечение сил обороны, ведущих операцию в Курской области.

13 марта в Сумской области была объявлена обязательная эвакуация гражданского населения из Юнаковской и Миропольской общин. Президент Украины Владимир Зеленский сообщал, что российская армия накапливает силы для удара по Сумской области.

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать