$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Российские оккупанты сбросили авиабомбу на Купянск, повреждено здание горсовета – Синегубов

Российские оккупанты сбросили авиабомбу на Купянск, повреждено здание горсовета – Синегубов Авиаударом повреждено здание Купянского горсовета
Фото: Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА / Telegram

В ночь на 10 августа российские оккупационные войска сбросили на Купянск управляемую авиабомбу, в результате чего повреждено здание Купянского городского совета, сообщил в Telegram председатель Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов. 

"В полночь враг нанес удар по Купянску управляемой авиабомбой ФАБ-250. Повреждено здание горсовета. В 7.30 враг снова обстрелял Купянск, поврежден дом", – написал Синегубов.

По его словам, по состоянию на 8.00 информация о пострадавших в результате обстрелов не поступала.

Глава Харьковской ОВА добавил, что за последние сутки российские оккупанты массово применяли управляемые авиабомбы и другие виды вооружений для обстрелов населенных пунктов Богодуховского, Харьковского, Чугуевского, Изюмского и Купянского районов. "В частности, под вражеским огнем были Купянск, Петропавловка, Первомайское, Чернещина, Подолы, Двуречная, Масютовка и другие. Повреждены частные дома, хозяйственные постройки, произошли пожары", – отметил Синегубов.

Контекст

Купянск, один из крупнейших железнодорожных узлов Харьковской области, был оккупирован российскими войсками в первые дни полномасштабного вторжения в феврале 2022 года. 10–18 сентября в ходе контрнаступления город был освобожден Вооруженными силами Украины.

С начала августа 2023 года оккупационные силы активизировали атаки на купянском направлении, а также усилили обстрелы районного центра и других населенных пунктов района. 9 августа Синегубов заявил, что в связи с этим жителей 53 населенных пунктов, расположенных у линии фронта, могут принудительно эвакуировать.