$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Враг сейчас несет значительные потери". Маляр рассказала, что ситуация на купянском направлении "сложная, но контролируемая"

"Враг сейчас несет значительные потери". Маляр рассказала, что ситуация на купянском направлении "сложная, но контролируемая" Украинские силы уничтожают оккупантов и их технику по всей линии фронта, в том числе обороняясь на купянском направлении
Фото: EPA

По состоянию на сегодняшний день основным направлением наступления российских оккупантов остается купянское направление. Об этом 9 августа в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Здесь враг сформировал наступательную группировку и пытается двигаться вперед, но безуспешно. Оперативная ситуация сложная, но контролируемая. Силы обороны Украины мужественно сдерживают наступление врага", – написала Маляр.

По ее словам, россияне уже несколько дней ведут безуспешные наступательные действия в районе Синьковки Харьковской области. Цель оккупантов на купянском направлении, по словам замминистра обороны Украины, – прорвать оборону ВСУ и выйти непосредственно к Купянску Харьковской области.

"Интенсивность боевых действий и вражеских обстрелов высокая. По некоторым позициям бывает по несколько смен положения за день. Все необходимые решения по усилению нашей устойчивости оперативно приняты на месте командирами и командованием восточной группировки войск", – сообщила Маляр.

На бахмутском направлении силы обороны Украины продолжают вести наступательные действия на южном фланге вокруг Бахмута Донецкой области и закрепляются на достигнутых рубежах, указала замминистра обороны. Она добавила, что враг постоянными штурмами делает попытки восстановить утраченное положение в окрестностях Клещиевки Донецкой области и районе Зайцево Донецкой области.

"Силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. В направлении Урожайного [Донецкой области], Приютного и Вербового [Запорожской области] наши защитники имели частичный успех. Сейчас закрепляются на достигнутых рубежах", – подчеркнула замглавы МО Украины.

По ее информации, российские войска вели безуспешные наступательные действия в районе сел Новокалиново, Северное, Новомихайловка и Старомайорское Донецкой области, но украинские бойцы не дали врагу шансов на продвижение и возвращение утраченных позиций.

"И на востоке, и на юге враг сейчас несет значительные потери в личном составе, вооружении и технике. Наши силы обороны за эти дни существенно снизили наступательный и оборонительный потенциал врага и не дают ему реализовать планы", – подытожила Маляр.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.