$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Неделя была крайне сложной". Маляр заявила, что оккупанты выпустили по ВСУ 500 тыс. снарядов

"Неделя была крайне сложной". Маляр заявила, что оккупанты выпустили по ВСУ 500 тыс. снарядов Оккупанты, по данным Маляр, около 9 тыс. раз за неделю обстреляли украинские позиции
Фото: EPA

На юге страны силы обороны Украины продолжают вести наступательную операцию на мелитопольском и бердянском направлениях. Об этом 7 августа в Telegram заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

"Прошедшая неделя была крайне сложной. Враг бросил все силы, чтобы остановить наше наступление. В течение всей недели восток был эпицентром боевых действий. Ощутимо увеличилось количество вражеских обстрелов – около 9 тыс. за неделю", – написала Маляр.

По ее данным, в течение минувшей недели оккупанты использовали около 500 тыс. боеприпасов.

"В таких условиях наши защитники не дают врагу продвигаться на купянском, лиманском, авдеевском и марьинском направлениях. Там продолжаются тяжелые бои", – рассказала замглавы МО Украины.

Она уточнила, что на купянском направлении российские войска искали слабые места в обороне ВСУ, безуспешно ведя штурмовые действия в районе восточнее Петропавловки Харьковской области.

"На лиманском направлении противник продолжал штурмовые действия с целью вытеснения наших войск в районе Серебрянского леса", – добавила Маляр.

На южном фланге бахмутского направления, написала замминистра обороны, украинские войска в течение недели продолжали наступательные действия.

"Движение было очень усложнено минированием и обстрелами. Но наши войска заставили противника достаточно затратно обороняться, потому что уничтожили немало вражеской техники и бойцов. Бои шли в течение недели и продолжаются сейчас в районе Клещиевки, Андреевки и Курдюмовки [Донецкой области]", – указала она.

Маляр сообщила, что на авдеевском и марьинском направлениях противник сосредотачивал основные усилия на атаках с целью установления полного контроля над Красногоровкой, Марьинкой и окружения Авдеевки, а также совершал безуспешные попытки восстановить утраченное положение в районе Старомайорского (все – Донецкая область).

Маляр проинформировала о результатах наступательной операции на мелитопольском и бердянском направлениях.

"На направлении Малая Токмачка, Работино Запорожской области [ВСУ] добились тактического успеха, закрепляются на достигнутых рубежах", – уточнила замминистра.

Она отметила, что российские оккупационные войска серьезно укрепляют свои оборонительные рубежи.

"И наши войска сейчас сталкиваются не только с минированием, но и бетонным инженерным укреплением ключевых господствующих высот. Это существенно усложняет продвижение", – пояснила заместитель министра обороны Украины.

На запорожском и херсонском направлениях россияне сосредоточили основные усилия на  обороне своих позиций, добавила она.

"[Противник] продолжал обстрелы позиций подразделений сил обороны Украины и гражданских объектов в Запорожской, Херсонской и Николаевской областях, при этом активно применял барражирующие боеприпасы "Ланцет", предпринимал безуспешные попытки восстановить утраченное положение юго-восточнее Новоданиловки и восточнее Работино Запорожской области", – заключила Маляр.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что на некоторых направлениях силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов на востоке и юге.

31 июля в Минобороны сообщили, что силы обороны с начала контрнаступления освободили 241,7 км² территории Украины.